Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск продал акций Tesla ещё на $3,6 млрд, курс достиг двухлетнего минимума

Динамику курса акций Tesla в предыдущие дни определяли сразу несколько неблагоприятных факторов. Во-первых, росло недовольство инвесторов, которые всё отчётливее заявляют, что глава компании слишком много внимания уделяет Twitter. Во-вторых, Илон Маск (Elon Musk) продал новый пакет принадлежавших ему акций на сумму около $3,6 млрд. В итоге курс акций Tesla в среду упал до двухлетнего минимума, и только с начала года он снизился на 60 %.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как известно, основу благосостояния Илона Маска формируют как раз акции Tesla, поэтому рынок чутко реагирует на их продажу генеральным директором. Как отмечается в официальной отчётности, с понедельника по среду он реализовал 22 млн акций Tesla на сумму $3,58 млрд, за это же время курс акций упал на 12 %. Против непредсказуемых действий Маска на посту Twitter высказался даже КоГуан Лео (KoGuan Leo) — третий по величине капитала частный держатель акций Tesla, который едва ли не считал главу компании своим кумиром. «Илон забросил Tesla и у Tesla нет работающего генерального директора. Нужен похожий на Тим Кука руководитель, следящий за исполнительской дисциплиной, не как Илон», — заявил инвестор на этой неделе.

Сам Маск накануне подливал масла в огонь, сперва заявив, что не считает уместным в сложившихся макроэкономических условиях брать новый кредит под залог акций Tesla, чтобы снизить долговое бремя Twitter. Компания после октябрьской сделки, в результате которой Илон Маск стал владельцем социальной сети, обладает долговыми обязательствами на сумму $13 млрд. Примерно $3 млрд из них не имеют залогового обеспечения, а потому были выданы под высокий процент. Будет ли Маск использовать вырученные от продажи акций Tesla средства для покрытия этого кредита, никакой информации нет. Всего с начала этого года Маск продал акций Tesla на общую сумму $19 млрд. В собственности миллиардера всё ещё остаётся 424 млн акций компании.

Во-вторых, на днях Илон Маск заявил, что «сделает всё возможное, чтобы акционеры Tesla в долгосрочной перспективе выиграли от сделки с Twitter». Многие аналитики начали высказывать недовольство поведением Маска на посту владельца Twitter, поскольку его противоречивые действия могут негативно сказаться на имидже компании Tesla. Представители Goldman Sachs, например, недавно снизили прогноз по стоимости акций Tesla с $305 до $235, назвав перспективу снижения спроса на электромобили на фоне макроэкономических трудностей одной из угроз для этих ценных бумаг. Разве что в США спрос на электромобили в следующем году будет подогреваться локальными субсидиями, которые начнут предоставляться гражданам с января. При этом активность Илона Маска последних недель явно не идёт на пользу акциям Tesla, поскольку они выступают хуже остального рынка.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 60 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.