Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA и AMD слегка упали в рейтинге крупнейших разработчиков чипов по выручке

В уходящем полугодии снижение спроса на смартфоны и ПК было чётко выражено, поэтому зависящие от этих сегментов рынка поставщики компонентов вполне предсказуемо потеряли в выручке. Специалисты TrendForce установили, что в третьем квартале компании Broadcom удалось обойти по размеру выручки NVIDIA и AMD, которые пострадали от затоваривания складов и спада на рынке оборудования для майнинга криптовалют.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

На первом месте в рейтинге 10 крупнейших разработчиков чипов по итогам третьего квартала осталась американская компания Qualcomm, которая последовательно увеличила выручку на 5,6 % до $9,9 млрд. При этом её доля рынка выросла с 23,8 до 26,5 %. В рейтинг попали именно «чистокровные» разработчики компонентов, которые не располагают собственными производственными мощностями — как, например, Intel или Samsung Electronics.

В третьем квартале Qualcomm удалось увеличить выручку в мобильном сегменте на 5,6 %, а растущий бизнес по разработке автомобильных компонентов принёс компании на 22 % больше, чем во втором квартале. Радиочастотные компоненты тянули выручку Qualcomm вниз.

Broadcom неплохо выступила за счёт сохранения спроса на дорогие компоненты для серверного оборудования, выручка компании последовательно выросла на 6,8 % до $6,94 млрд. Сейчас антимонопольные органы рассматривают сделку Broadcom по покупке VMware, и если она будет одобрена, то первая сохранит шансы стать крупнейшим разработчиком полупроводниковых компонентов в показателях выручки, обогнав Qualcomm.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В третьем квартале NVIDIA увеличила выручку от реализации серверных и автомобильных компонентов, но в игровом сегменте выручка упала на 32,6 %, а решения для профессиональной визуализации продавались на 44,5 % хуже. В совокупности это вынудило компанию завершить квартал снижением выручки на 14 % до $6,09 млрд. Со второго места NVIDIA опустилась на третье в рассматриваемом рейтинге.

AMD в третьем квартале увеличила серверную выручку на 8,3 % и впервые обошла по этому показателю другие направления собственной деятельности. При этом снижение спроса на потребительские процессоры и графические решения всё же привело к сокращению выручки по итогам квартала на 15 % до $5,57 млрд — AMD, как и NVIDIA, опустилась на одну позицию в рейтинге.

В целом, половина из 10 крупнейших разработчиков чипов завершила третий квартал негативной динамикой выручки, в выигрыше оказались преимущественно те, кто связан с серверным рынком, телекоммуникационным оборудованием или автомобильным бизнесом, а также сегментом Интернета вещей. Выручка же по отрасли в целом последовательно снизилась на 5,3 % до $37,38 млрд. В лидерах роста оказалась компания Cirrus Logic, чьи компоненты были востребованы в дорогих моделях смартфонов, выручка этого разработчика последовательно выросла на 37,3 % до $541 млн.

Эксперты TrendForce считают, что четвёртом квартале этого и первом квартале следующего участники рынка вряд ли смогут в массе своей перейти к росту выручки, зато постепенная реализация накопившихся излишков продукции позволит им увеличить запасы денежных средств. Некоторые из них даже могут переключиться на более перспективные сегменты рынка вроде того же автомобильного или серверного. Именно с них должно начаться восстановление всего полупроводникового рынка, как считают авторы аналитической записки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 2 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 2 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 3 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 14 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 14 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 14 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 16 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 16 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 16 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 16 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 7 мин.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 46 мин.
Смартфоны Poco M6 Pro, Poco X6 Pro и Redmi Note 13 4G предлагают мощные процессоры и AMOLED-экраны с частотой до 120 Гц 2 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 3 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 3 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 4 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 7 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 13 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 15 ч.