Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработана «куриная ножка» для посадки дронов на ветки и конструкции

Возможность посадить дрон на ветки, провода или на выступающие части конструкции значительно расширила бы автономность и функциональность беспилотников. Сидя высоко на дереве, можно вести наблюдение или снимать показания датчиков при выключенных двигателях. Более того, солнечная батарея дрона сможет зарядить аккумуляторы для перелёта на другую ветку, если нужно сменить угол обзора. Но для этого необходим захват, как у птиц и учёные занимаются этим.

 Источник изображений: EPFL/Raphael Zufferey

Источник изображений: EPFL/Raphael Zufferey

В рамках междисциплинарного европейского проекта GRIFFIN (General compliant aerial Robotic manipulation system Integrating Fixed and Flapping wings to INcrease range and safety) специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны и Университета Севильи разработали монозахват для орнитоптера (махолёта). У дрона для облегчения его веса предусмотрена всего одна «куриная ножка». Однако конструкция создана таким образом, что это не снижает устойчивость дрона при посадке и удержании на импровизированном насесте.

«Как только орнитоптер сможет освоить автономную посадку на ветку дерева, у него появится потенциал для выполнения конкретных задач, например, ненавязчивого сбора биологических образцов или измерений с дерева. В конце концов, он сможет приземляться даже на искусственные конструкции, что откроет новые области применения», — сказал Рафаэль Зуффери (Raphael Zufferey), работающий над GRIFFIN в Севилье.

Испанские и швейцарские учёные не одни работают над проектами перспективных шасси для дронов, подсмотренных у природы. Год назад мы рассказывали о «куриных ножках» для дронов, созданных в Стэнфордском университете. Учёные решали более прозаическую задачу — они придумали шасси с захватом для обычных дронов с роторными двигателями. Проект GRIFFIN пошёл дальше по пути природы. Европейские учёные намерены повторить путь эволюции птиц. Европейский «дрон с ножками» не только садится на ветки, он ещё машет крыльями и держит себя ими в воздухе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 34 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.