Оригинал материала: https://3dnews.ru/1079458

Сотовые операторы России готовят повышение тарифов в 2023 году

Российские мобильные операторы «большой четверки» начали рассылку уведомлений абонентам о предстоящем повышении тарифов в 2023 году и о других изменениях в условиях обслуживания, сообщила газета «Ведомости», получившая информацию от клиентов «МегаФона» и Tele2. В компаниях подтвердили рассылку уведомлений, уточнив, что речь идёт только об архивных (неактуальных) тарифах, которыми всё ещё пользуются некоторые абоненты.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По словам представителя Tele2, рост расценок по большинству тарифных планов не превысит 50 рублей в месяц. Он отметил, что внешняя ситуация отразилась на цепочках поставок оборудования, и компания, чтобы не допустить «деградации качества сервисов», ищет альтернативные технические решения. Представитель оператора назвал рост расценок вынужденной мерой, вызванной ростом затрат на обслуживание инфраструктуры. Он также подчеркнул, что рост цен не превышает индекса потребительских цен и проводится не чаще одного раза в календарный год.

Представитель «МегаФона» тоже объяснил рост цен увеличением расходов на предоставление услуг и обеспечение высокого качества связи, что, в том числе, связано с ростом затрат на приобретение оборудования и эксплуатацию сети.

Согласно законодательству, операторы обязаны уведомить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о повышении цен не менее чем за две недели до изменения. По словам представителя ФАС, по состоянию на 26 декабря такое уведомление прислал только Tele2, а от «МегаФона» никаких сообщений не поступало.

«Билайн» и МТС пока цены на услуги не повышают. Вместе с тем «Билайн» предлагает абонентам новые тарифы, некоторые из них — с более высокой абонентской платой из-за включения дополнительных платных услуг. А МТС прекращает с 10 января компенсировать банкам комиссию за пополнение счета своим клиентам, которую теперь придётся возмещать самим абонентам.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1079458