Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сети 4G на российском оборудовании получат 6 млн пользователей к 2025 году, а 5G будет развиваться медленно

В правительстве оценили вероятные темпы внедрения оборудования российского производства для сетей 4G и 5G. Ожидается, что сети четвёртого поколения отечественной разработки будут распространяться в стране намного активнее, чем 5G. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на полученную журналистами дорожную карту «Современные и перспективные сети мобильной связи» и отраслевые источники.

 Источник изображения: louvainlaneuve9/unsplash.com

Источник изображения: louvainlaneuve9/unsplash.com

Сети четвёртого поколения отечественного производства смогут получить значимую долю на рынке лишь в 2025 году. К тому времени доля пользователей соответствующих отечественных решений вырастет до 6 млн человек. Впрочем, уже в 2030 году она составит 100 млн — с учётом данных на начало 2022 года это больше, чем всё экономически активное население России.

В 2024 году появятся и сети пятого поколения отечественного производства, но рассчитывать на их быстрое распространение не стоит. Так, в 2024 году число пользователей соответствующих сетей на российском оборудовании составит всего 300 тыс., в 2026 году — 1,5 млн, а в 2027 году — 5 млн. Наконец, действительно значимого роста удастся добиться только в 2030 году. Тогда пользоваться 5G российской разработки будут 50 млн человек.

Разработкой базовых станций четвёртого и пятого поколений в России занимается ряд предприятий, в том числе входящее в «Ростех» объединение «Спектр», создающее базовые станции актуальных поколений. На основе открытой архитектуры Open RAN разрабатывает оборудование «Сколтех», а российская Yadro занимается созданием базовых станций от 2G до 4G и 5G. Примут участие и другие отечественные компании. Например, совместную разработку оборудования 2G–4G будут проводить НТР и «Булат».

В первую очередь сети пятого поколения начнут развёртывать в городах-миллионниках. В 2023 году речь будет идти только об одном городе, в 2024 году — в трёх, в 2025 — в семи, в 2026 году ― уже в пятнадцати, а в 2027–2030 годах — в шестнадцати миллионниках: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Красноярске, Самаре, Уфе, Ростове-на-Дону, Омске, Краснодаре, Воронеже, Волгограде и Перми. Когда начнётся активное внедрение современных сетей в городах помельче, будет объявлено позже.

По данным Минцифры, три российских оператора мобильной связи уже заключили форвардные контракты на поставку базовых станций отечественного производства на сумму почти 100 млрд рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 31 мин.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 2 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.