Оригинал материала: https://3dnews.ru/1079541

SpaceX выполнила 60-й запуск ракеты в этом году и доставила на орбиту первые спутники Starlink v2.0

SpaceX запустила на орбиту первую партию из 54 спутников Starlink нового, второго поколения, а первая ступень ракеты Falcon 9 благополучно совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Этот запуск стал для космической компании Илона Маска уже 60-м в 2022 году.

 Источник изображений: twitter.com/spaceX

Источник изображений: twitter.com/spaceX

Ракета Falcon 9 с 54 спутниками Starlink второго поколения (v2.0 или Gen2) стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 4:34 по времени Восточного побережья (12:34 мск). Starlink недавно получила разрешение на вывод новых спутников, и теперь провайдер может развёртывать аппараты на новых орбитах, повысив пропускную способность сети — это поможет компании привлечь больше клиентов и повысить скорость подключения в областях с большим числом абонентов.

Примерно через восемь минут после старта первая ступень ракеты Falcon 9 вернулась на Землю, совершив посадку на платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. Это был уже 60-й запуск SpaceX в 2022 году — для сравнения, в 2021 году их было 31. Первая ступень Falcon 9 в этой миссии совершила свой 11-й полёт — ранее носитель выполнил пять миссий Starlink, отправил на орбиту два американских спутника GPS, коммерческий спутник Nilesat 301, а также экипажи частных миссий Inspiration4 и Ax-1.

В начале декабря Федеральная комиссия по связи (FCC) разрешила SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink второго поколения, хотя компания Илона Маска (Elon Musk) обратилась за разрешением на запуск 30 000 таких аппаратов. Новые спутники не только обрабатывают больше трафика, но и позволяют устанавливать соединение напрямую со смартфонами. Пока они отправляются на орбиту на Falcon 9, но в перспективе ей на смену должна прийти Starship.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1079541