Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дефицит полупроводниковых компонентов в автопроме сохранится до конца года

Излишки компонентов в отдельных секторах рынка никак не будут способствовать решению проблем автопроизводителей с доступом к необходимому ассортименту комплектующих в текущем году, как заявили опрошенные Nikkei Asian Review аналитики. При этом нехватка автомобильных компонентов сохранится до конца года, тогда как в прочих сегментах рынка придётся решать проблемы с затовариванием складов.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Опрос десятка отраслевых аналитиков и участников рынка показал, что «перекосы» в сегменте полупроводниковых компонентов не удастся устранить до конца года, хотя на отдельных направлениях прогресс будет заметен уже в текущем квартале. Проще всего будет справиться с перепроизводством чипов в сегменте центров обработки данных. Пока дальнейший рост спроса со стороны покупателей таких систем сдерживается макроэкономической неопределённостью, мешающей серверным гигантам сохранять достойную выручку от рекламы.

Персональные компьютеры тоже пострадали от затоваривания складов, но острая фаза кризиса должна будет миновать в третьем квартале, после чего наступит улучшение. В сегменте смартфонов это случится как минимум на квартал позднее. В автомобильном сегменте велика зависимость от производственных мощностей, использующих зрелую литографию, а в их расширение производители вкладываются в последнюю очередь и без особого энтузиазма. Всё это затрудняет насыщение автомобильного рынка необходимыми полупроводниковыми компонентами. Параллельно увеличивается удельное содержание чипов в среднестатистическом автомобиле, поскольку к тенденции оснащения машин всевозможными электронными помощниками добавляется переход на электротягу. Один электромобиль в среднем содержит полупроводниковых компонентов на сумму до $1600, тогда как у машин с ДВС этот показатель ограничивается $500.

В автомобильном сегменте сохраняется дефицит силовой электроники и аналоговых компонентов. Скорее всего, в данном секторе проблемы не будут полностью устранены до самого конца текущего года. Некоторые крупные автопроизводители разделяют подобные опасения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 19 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 24 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 58 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 16 ч.