Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Завтра Windows 8.1 и Windows 7 получат последние обновления

Программная платформа Windows 8.1 получит во вторник последнюю порцию обновлений системы безопасности перед тем, как Microsoft полностью свернёт поддержку ОС. Одновременно с этим компания прекратит выпуск патчей для версий ОС Windows 7, подключённых к платной программе расширенной поддержки Extended Security Updates (ESU).

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Конечно, никто не запретит владельцам Windows 8.1 пользоваться старой операционной системой, но выявляемые уязвимости более не будут устраняться разработчиком, перестанут получать обновления другие важные компоненты этой ОС. В случае же с Windows 7 картина более радужная: благодаря команде энтузиастов из компании 0Patch данная платформа продолжит получать неофициальные обновления. Сообщается, что Windows 7 будет поддерживаться как минимум ещё два года — речь идёт о критических обновлениях. Более того, будет обновляться и браузер Edge для Windows 7 как минимум до января 2025 года.

Тем, кто не хочет или по каким-то причинам не может обновиться хотя бы до Windows 10, поддержка будет предоставляться не бесплатно — 0Patch берёт по $25 в год за каждое устройство. Известно, что Microsoft требовала столько же за первый год ESU и вдвое дороже — за второй и третий годы. Такая поддержка не избавит пользователей Windows 7 от проблем с совместимостью, из-за чего определённые программы просто не будут корректно запускаться и/или устанавливаться на старой ОС. Google уже объявила о прекращении поддержки Chrome на Windows 7, и пока неизвестно, как со старой ОС будут работать другие программы, это касается и Windows 8.1. Вполне вероятно, что многие приложения просто перестанут работать, и это может создать большие проблемы в некоторых случаях. Если Valve, например, решит прекратить поддержку Steam для Windows 7, это будет означать проблемы для некоторых геймеров.

Так или иначе, пока пользователи Windows 7 оказались в лучшем положении как минимум на ближайшие два года, поскольку для версии 8.1 никто не намерен предоставлять расширенную поддержку ни на бесплатной, ни на коммерческой основе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥