Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA приглашает всех желающих помочь в поисках экзопланет: если нет своего телескопа, то хватит и смартфона

В NASA объявили о свободном доступе всех желающих к программе Exoplanet Watch («Наблюдение за экзопланетами»). Программа была запущена в 2018 году, но работала для ограниченного числа участников. С настоящего момента принять участие в программе может каждый. Помощь энтузиастов поможет многократно ускорить открытия с помощью больших инструментов, таких как «Джеймс Уэбб». Присоединяйтесь!

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Инструкции для начала работы по программе есть на сайте NASA. Если нет личного телескопа, то для анализа данных хватит смартфона. За годы наблюдений в NASA открыли около 5000 экзопланет. Ещё больше данных ждут своей обработки.

Для программы Exoplanet Watch собирается информация по транзиентам. Это события, когда яркость звезды внезапно снижается, что происходит, если у звезды есть планета и она в своём орбитальном движении проходит по диску звезды. Яркость звезды может меняться и по другим причинам — от вспышек или пятен, поэтому дополнительный анализ транзиентов позволяет уточнить размеры экзопланет с поправкой на переменную яркость звёзд.

Загруженная с сайта NASA программа на смартфон позволяет загружать данные по транзиентам и обрабатывать их, готовя наиболее точную информацию для планирования наблюдений на больших телескопах. Для учёных это означает экономию недель и месяцев в подготовке к наблюдениям на дорогостоящих инструментах.

Любители астрономии со своими телескопами могут помочь с уточнением информации по уже открытым экзопланетам. Для этого достаточно телескопа с 15-см зеркалом. Проницающей силы таких телескопов хватит для изучения экзопланет вокруг сотен ближайших к нам звёзд. За одним и тем же объектом могут наблюдать несколько любителей, что особенно ценно, если транзиент продолжался длительное время. Тогда любители с разных концов Земли смогут создать историю непрерывного наблюдения.

Например, так было с экзопланетой HD 80606 b, которую «Джеймс Уэбб» будет наблюдать позже в этом году. Любители помогли уточнить сроки транзиентов HD 80606 b и космический телескоп будет точно направлен в нужное место в нужное время, а не с неким запасом, что зря потратит его драгоценное время.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.