Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конгресс США приостановил закупки AR-очков Microsoft для армии, пока в них не исправят проблемы — солдат от них тошнит

Компания Microsoft не получит дополнительных заказов на актуальную версию армейских очков дополненной реальности Combat Goggles, поскольку американский Конгресс отклонил запрос армии США о выделении $400 млн на закупку 6900 подобных устройств в этом году, пишет Bloomberg. Как указывает издание, причиной отказа являются проблемы, выявленные в ходе ранее проведённых полевых испытаний устройства.

 Источник изображения: U.S. Army

Источник изображения: U.S. Army

В прошлом году армия США получила первую партию из 5 тыс. высокотехнологичных тактических AR-очков производства Microsoft, созданных на базе гарнитуры дополненной реальности HoloLens и предназначенных для дополнительной индикации поля боя для солдат сухопутных войск, аналогичной шлемам пилотов боевых самолётов. Для оснащения всех подразделений подобными устройствами в количестве 121 тыс. штук Пентагон в рамках контракта планировал потратить $21,9 млрд в ближайшие 10 лет.

В рамках трёхнедельной тренировки солдаты армии США летом прошлого года в течение 72 часов носили очки дополненной реальности Combat Goggles и выполняли задачи по имитации продвижения к условному противнику, а также ведения боевых действий. По результатам этих испытаний был составлен доклад в Пентагон, в котором указывается, что солдаты, носившие Combat Goggles, испытывали головные боли, головокружение, боль в глазах и тошноту. Более 80 % личного состава военных, принимавших участие в этих испытаниях, столкнулись с указанными симптомами спустя три часа после использования Combat Goggles. Кроме того, в докладе говорится, что актуальная версия очков дополненной реальности имеет множество технических недоработок.

В прошлом месяце армия США сделала заказ в размере $121 млн на поставки новой модели Combat Goggles версии 1.2. Финансы на эту закупку перераспределили из средств, выделенных на закупку предыдущей версии устройства. Американские законодатели одобрили выделение $40 млн на разработку компанией Microsoft новой версии очков дополненной реальности с учётом ранее полученных данных о полевых испытаниях первой версии. В Microsoft это решение комментировать не стали.

Как пишет Bloomberg, пока будет разрабатываться новая версия очков дополненной реальности, американские военные будут тренироваться на старой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.