Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Названы самые востребованные среди россиян ноутбуки в 2022 году — официально в РФ они не поставляются

Один из крупнейших российских ретейлеров, компания «Ситилинк», рассказал о том, какие ноутбуки пользовались наибольшей популярностью среди россиян в 2022 году. Оказалось, в прошлом году покупатели отдавали предпочтения мобильным компьютерам с большим жизненным циклом и ценой в 40‒50 тыс. рублей.

 MSI GF63 Thin. Источник изображения: MSI

MSI GF63 Thin. Источник изображения: MSI

Из наиболее популярных брендов соответствующего профиля компания назвала ASUS, HP и Lenovo — фактически тройка лидеров не изменилась с 2021 года, хотя официальные поставки компьютеров этих марок в 2022 году и прекратились. При этом средний чек на продукцию предсказуемо увеличился, на 10 %. Известно также, что в 2022 году продажи ноутбуков китайских брендов год к году выросли на 80 %, а их доля от общего числа продаж составила 28 %. Набрали популярность новые марки: Chuwi, Hasee, XPG, Realme, Infinix, Tecno, iTel, Rombica и Hiper. В компании подчеркнули, что в минувшем году покупатели были не склонны переплачивать за премиум-бренды.

По словам представителей «Ситилинка», «в прошлом году было заметно смещение спроса покупателей в сторону более производительных, стильных и мощных устройств с долгим сроком морального устаревания. Потребители стали выбирать ноутбуки более тщательно, отталкиваясь от потребностей с перспективой длительного использования».

Если в первом квартале продажи взлетели почти на 40 % год к году, то уже во втором наблюдался спад из-за сокращения поставок популярных брендов, а также последовательного падения спроса на 34 %. В третьем квартале, с появлением потока новых моделей альтернативных брендов, спрос в сравнении со вторым кварталом вырос на 14 %. Наконец, в четвёртом он поднялся на 15 % квартал к кварталу.

Самыми востребованными оказались ноутбуки в пределах 40‒50 тыс. рублей с процессорами Intel Core i3 и i5 и 8 Гбайт ОЗУ, хотя в прошлом году наибольший интерес представляли модели за 30-40 тыс. Самыми популярными в указанном сегменте по итогам года стали Acer Aspire A315 (Intel Core i3), ASUS VivoBook 15 (Intel Core i3), а также Lenovo IdeaPad 3 15 (Intel Core i5).

Наиболее востребованными среди игровых моделей стали варианты с дискретными видеокартами NVIDIA GeForce RTX 3050 и NVIDIA GeForce RTX 3060, процессорами Intel Core i5 и диагональю экрана 15,6 дюйма. В игровой нише покупатели обращали повышенное внимание на модели стоимостью в 60‒70 тыс. рублей, а лидером спроса стал MSI GF63, оснащённый NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. Важно, что 55 % проданных в 2022 году ноутбуков пришлось на компьютеры либо без операционной системы вообще, либо с системами, альтернативными Windows. Другими словами, на модели с Windows пришлось только 45 % продаж.

Особое внимание пользователи уделяют экранам выбираемых новинок. Так, по статистике «Ситилинка», во втором полугодии минувшего года при сортировке отбор по соответствующему критерию вели 14 % пользователей, 13 % интересовались объёмом оперативной памяти, а серией процессора — 12 % потенциальных покупателей. В этих категориях самыми востребованными стали экраны по 15,6 дюйма, память 16 Гбайт и процессоры Intel Сore i5. При этом можно вспомнить, что активнее всего на деле покупались модели дешевле — с 8 Гбайт памяти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.