Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX доставила на орбиту спутник GPS новейшего поколения

Ракета Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту очередной спутник GPS последнего поколения, владельцем и оператором которого являются космические силы США. Для запуска использовалась восстановленная первая ступень Falcon 9, уже использовавшаяся для доставки на МКС людей в рамках миссии Crew-5.

 Источник изображения: Lockheed Martin

Источник изображения: Lockheed Martin

Первая ступень успешно отделилась от корабля через 2 минуты и 40 секунд после пуска с мыса Канаверал и безопасно вернулась на Землю, приземлившись на площадку автономной баржи SpaceX A Shortfall of Gravitas через 8 минут 40 секунд после взлёта. После отделения первой ступени вторая ступень доставила груз — спутник GPS III Space Vehicle 06, являющийся аппаратом последнего поколения системы навигации GPS — на высоту около 4300 км от поверхности Земли, где спутник и был отправлен в самостоятельный полёт через 1 час 30 минут после взлёта ракеты. Спутник, названный в честь Амелии Эрхарт (Amelia Earhart) — знаменитой женщины-авиатора, совершившей полёт через Атлантический океан, продолжит самостоятельное движение на орбиту, находящуюся на высоте 20 200 км над планетой. В SpaceX заявили, что обтекатель, защищавший груз во время первой фазы полёта, выловят из Атлантического океана для возможного использования в будущем.

Это уже шестой из серии спутников GPS III, до этого спутник Нил Армстронг (Neil Armstrong) был доставлен на орбиту в июне 2021 года. Новый экземпляр является частью проекта по модернизации «флота» навигационного оборудования, реализуемого США. Спутник, как ожидается, проработает порядка 15 лет и является одним из 32 образцов нового поколения, которые в итоге намерены вывести в космос.

Новое поколение спутников втрое точнее, в восемь раз защищённее от подавления системами противодействия и имеет модульный дизайн для адаптации к изменениям целей миссий и возникающим угрозам. По имеющимся в США данным, около половины населения мира (4 млрд пользователей) используют GPS-технологию во всевозможных целях — от дорожной навигации до систем точного земледелия.

Впрочем, это не единственная навигационная система, поскольку имеется российская ГЛОНАСС, китайская Beidou и европейская Galileo, не считая региональных систем вроде индийского варианта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 22 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.