Оригинал материала: https://3dnews.ru/1080833

Прототип не вышедшей видеокарты AMD Radeon Pro с полноценным GPU Vega 20 показался на фото

Один из пользователей форума Reddit опубликовал изображения прототипа видеокарты Radeon, которая когда-то могла стать частью серии ускорителей на базе графических процессоров AMD Vega 20, но по какой-то причине этого не произошло.

 Источник изображений: Reddit / NeedsMoreGPUs

Источник изображений: Reddit / NeedsMoreGPUs

Компания AMD выпустила несколько моделей ускорителей на базе графического процессора Vega 20 с архитектурой GCN 5.1. Это игровая видеокарта Radeon VII с 3840 потоковыми процессорами и 16 Гбайт памяти HBM2 с пропускной способностью 1 Тбайт/с; серверные ускорители Radeon Instinct MI50 и MI60 с 3840 и 4096 потоковыми процессорами соответственно; а также Radeon Pro Vega II. Последняя, пожалуй, являлась наиболее интересной из списка. Она была разработана эксклюзивно для компьютеров Apple Mac Pro, использовала формат MPX и оснащалась сразу двумя графическими процессорами Vega 20 с 32 Гбайт памяти HBM2. Это была самая мощная видеокарта Radeon в то время.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

Прототип неизвестной видеокарты Radeon на базе GPU Vega 20, обнаруженный одним из пользователей Reddit, опознаётся программным обеспечением, как модель Radeon Pro VII. Однако Device PCI ID адаптера совпадает с моделью Radeon Instinct MI60 с 4096 ядрами. Таким образом, этот прототип является чем-то средним между ними. Пользователь опубликовал изображение печатной платы с графическим процессором Vega 20 и четырьмя модулями памяти HBM2.

Питание карта получает по двум разъёмам — одному 8-контактному и одному 6-контактному. Весьма вероятно, что показатель её энергопотребления составляет около 300 Вт. На печатной плате также можно отметить наличие инженерных разъёмов для тестирования тепловых и силовых показателей видеокарты, которые используются производителями исключительно в процессе разработки. Это подтверждает, что данный экземпляр не является конечным продуктом.

Пользователь Reddit также поделился информацией о производительности карты в реальных условиях. Как оказалось, прототип не работает на полной скорости. Уровень его производительности в операциях одинарной точности составляет около 13,5 Тфлопс, а скорость памяти достигает значения 6614 Мбайт/с. Также можно отметить, что частота графического процессора видеокарты достигает показателя в 1,7 ГГц, то есть она такая же, как у модели Radeon Pro VII.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В базе данных портала TechPowerUP есть изображение этой модели. Согласно приведённой информации, указанный ускоритель должен был получить официальное название Radeon Pro V420.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1080833