Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые увольнения в технологической сфере: о массовых сокращениях объявили IBM и Lam Research

Техногиганты продолжают массовые сокращения штатов. На этот раз к массовым увольнениям готовятся компании International Business Machines Corp. (IBM) и Lam Research. Сокращения начали анонсировать ещё в прошлом году крупнейшие IT-компании вроде Alphabet и Microsoft, и, похоже, тренд сохранится в текущем году.

 Источник изображения: Carson Masterson/unsplash.com

Источник изображения: Carson Masterson/unsplash.com

В частности, IBM анонсировала сокращение порядка 3900 рабочих мест. Несмотря на то, что на недавнем форуме в Давосе глава IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) выступил с осторожным оптимизмом относительно перспектив компании, увольнения всё-таки состоятся.

По данным Bloomberg, речь в первую очередь идёт о «лишних» сотрудниках, оставшихся после отделения от IBM компаний Kyndryl и Watson Health. Американский поставщик оборудования для производства чипов Lam Research сокращает 1400 временных позиций.

Известно, что в январе Alphabet Inc., Microsoft Corp., Amazon.com Inc. и IBM совокупно сокращают около 44 тыс. рабочих мест. Продолжается вызывающий беспокойство тренд прошлого года — тогда увольнения в технологическом секторе за указанный период выросли на 649 % в сравнении с годом ранее, об этом сообщает консалтинговая компания Challenger, Gray & Christmas Inc.

Не так давно большой технобизнес получил большие «дивиденды» от роста онлайн-трат во время санитарных ограничений 2020 года, организованных во всём мире из-за вспышек COVID-19. Теперь, по имеющимся данным, многие из бизнесов, получивших неожиданные преимущества в период пандемии, разочарованы темпами роста в эпоху спада числа заражений — акции лидеров техноиндустрии в прошлом году упали на десятки процентов по мере того, как потребительское поведение возвращалось к норме.

В результате компаниям приходится прибегать к крайне непопулярным среди сотрудников мерам, чтобы снизить издержки, которые при постпандемийном формате ведения бизнеса не оправдывают себя.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

В данном фрагменте таблицы Bloomberg приведены работодатели, сокращающие около 1000 и более человек. На деле компаний, вынужденных прибегнуть к массовым увольнениям, намного больше — в их числе Spotify (600), Luno (336), Unity Software (284), Silvergate Capital (200), Uber Freight (150) и другие технобизнесы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 22 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 23 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.