Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опубликован подробный отчёт о марсианской погоде за 250 солов — данные собрал ровер Perseverance

Испанские учёные опубликовали доклад о погоде на Марсе, составленный на основе показаний системы MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer — Анализатор динамики марсианской среды), установленной на марсоходе NASA Perseverance.

 Источник изображения: ehu.eus

Источник изображения: ehu.eus

Систему MEDA разработала группа учёных во главе с Хосе Антонио Родригесом-Манфреди (José Antonio Rodríguez-Manfredi) из Центра астробиологии в Мадриде — она включат в себя пять установленных на разной высоте температурных датчиков, два датчика скорости ветра и комплект дополнительных датчиков, измеряющих уровни радиации, запылённости, влажности и атмосферного давления. Доклад был составлен на основе данных, полученных в течение первых 250 солов (марсианских суток, которые примерно на 40 минут длиннее земных) миссии Perseverance.

Средняя температура в кратере Езеро, где работает марсоход, оказалась -67 °C, но её колебания могут достигать 50–60 °C — особенно заметна разница между днём и ночью. Днём под действием солнечных лучей в атмосфере образуется турбулентность, и потоки устремляются вверх, чтобы снова оседать с закатом. Perseverance также часто фиксировал атмосферные всплески, приходящиеся на эквивалент 2 часов ночи по местному времени — это результат нагрева поверхности планеты и ветров, скорость которых составляет от 2 до 4 м/с. Система установила ежедневный цикл ветра с сильными юго-восточными порывами до 25 м/с, а также ослаблением до 7 м/с и сменой направления во второй половине дня. С 4 до 6 часов утра по местному времени ветер вообще отсутствует.

Заметные колебания значений отмечаются и в атмосферном давлении — наиболее сильные перепады наблюдаются со сменой сезонов: летом иней из углекислого газа сублимируется и несколько насыщает разреженную атмосферу планеты. На перепады давления оказывают влияние и пылевые вихри. В Езеро, отметили учёные, они более многочисленны, чем где-либо ещё на планете, а их диаметр достигает 100 метров, отметили принимавшие участие в исследовании учёные из Университета Страны Басков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 22 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.