Оригинал материала: https://3dnews.ru/1080969

Intel намерена вернуть позиции на серверном рынке, которые отняла AMD — эксперты сомневаются, что она сейчас сможет это сделать

Отвечая на вопрос аналитика на квартальной конференции, глава Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) был вынужден признать, что его компания в серверном сегменте «споткнулась» и потеряла не только импульс развития, но и часть своих рыночных позиций. По мнению руководителя Intel, в текущем году ситуация стабилизируется, но не все отраслевые эксперты разделяют подобный оптимизм.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Напомним, по итогам прошлого года выручка Intel в сегменте решений для центров обработки данных и систем искусственного интеллекта сократилась на 23 % до $31,7 млрд, а в четвёртом квартале в отдельности она просела на 36 % до $6,6 млрд, продемонстрировав худшую динамику среди основных бизнес-сегментов компании.

Рассуждая о конкурентной обстановке в облачном сегменте, генеральный директор Intel был вынужден заявить: «Если вы сложите все эти моменты вместе, то да, мы понимаем, что мы споткнулись, верно? Мы потеряли долю рынка. Мы потеряли импульс. Мы думаем, что всё стабилизируется в этом году, и мы собираемся формировать перспективный план выпуска продуктов, который позволит нам в долгосрочной перспективе вернуть лидерство на этом критически важном рынке».

По данным IDC, на которые ссылается Reuters, компания Intel всё ещё контролирует более 70 % рынка центральных процессоров для ПК и серверов. Но это заметно меньше, чем в 2017 году, когда доля компании превышала 90 %. По мнению экспертов, если кто-то другой увеличивает свою долю с 1 до 13 %, то это значимое изменение. Это означает, что в серверном сегменте рынка есть жизнеспособный второй конкурент, который укрепляет свои позиции, как поясняют представители IDC, очевидным образом подразумевая активность AMD последних лет. Что характерно, даже капитализация AMD приблизилась к Intel, что говорит о наличии у инвесторов уверенности в перспективах роста бизнеса этой компании.

Как считают представители IDC, макроэкономические трудности сейчас в равной мере омрачают ближайшее будущее Intel и AMD, но у первой гораздо серьёзнее проблемы с наличием складских излишков продукции. «Вряд ли Intel сейчас находится в положении, которое позволит ей начать восстанавливать утраченные рыночные позиции», — резюмируют аналитики.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1080969