Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Удручающая финансовая статистика сократила капитализацию Intel на $8 млрд

Ещё до открытия основной торговой сессии в США опубликованный Intel квартальный отчёт снизил курсовую стоимость акций компании почти на 10 %, но пятницу они завершили снижением котировок на 6,41 %. В любом случае, капитализация Intel за сутки сократилась на $8 млрд, и собственный прогноз руководства компании на первый квартал оказался хуже самых пессимистичных ожиданий рынка.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Напомним, что в текущем квартале Intel рассчитывает выручить от $10,5 до $11,5 млрд, что в годовом сравнении будет соответствовать снижению почти на 40 %, а до ожиданий аналитиков недотягивает почти на $3 млрд. Эксперты Bernstein вынуждены были признать, что масштабы ухудшения показателей оказались неожиданно серьёзными. У компании сокращаются выручка и прибыль, при этом излишки складской продукции сохраняются на уровне выше всех прогнозов.

Эксперты Cowen считают, что в серверном сегменте Intel будет сложно рассчитывать на какой-то реванш по отношению к AMD на протяжении не только этого, но и следующего года. Даже если в целом на рынке во втором полугодии наметится возврат к росту спроса, Intel к этому моменту подойдёт в таком истощённом состоянии, что от части планов по инвестициям в будущее наверняка придётся отказаться, как ожидают представители Bernstein.

Действительно, в этом году Intel запланировала выделить на капитальные затраты $20 млрд, но рыночная обстановка не будет способствовать эффективному пополнению капитала за счёт собственных средств. Руководство компании пытается внушить общественности мысль, что сторонние источники типа субсидий и средств партнёров позволят ей сохранить темпы промышленной экспансии, но скептиков среди инвесторов становится всё больше.

Ещё более щекотливо выглядит ситуация с выплатой дивидендов инвесторам. В прошлом году на эти нужды были направлены $6 млрд, и на минувшей квартальной конференции руководство Intel заявило, что будет стараться поддерживать размер дивидендов на конкурентном уровне. В сложившейся ситуации было бы разумнее отказаться от выплаты дивидендов и направить сэкономленные средства на финансирование проектов или освоение новых технологий, но пока Intel не готова перестраиваться под новые неблагоприятные условия.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.