Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайский поисковый гигант Baidu выпустит бота в стиле ChatGPT с перспективой интеграции в местный поисковый движок

Компания Baidu, часто называемая «китайской Google» и имеющая в Поднебесной свой поисковый сервис, планирует выпустить чат-бота на основе ИИ, аналогичного набравшему вирусную популярность в мире боту ChatGPT компании OpenAI. По словам источника Bloomberg, «знакомого с вопросом», дебют новой разработки может состояться уже в марте.

 Источник изображения: Maximalfocus/unsplash.com

Источник изображения: Maximalfocus/unsplash.com

Изначально Baidu интегрирует бота в свои основные поисковые сервисы. Инструмент, пока не имеющий даже имени, позволит пользователям получать ответы, данные в «разговорной» форме — во многом это будет похоже на работу ChatGPT. По данным Bloomberg, после появления новости акции компании выросли на 5,8 %. Китайский разработчик уже потратил миллиарды долларов на исследования в сфере ИИ. Основой системы, похожей на ChatGPT, станет система Ernie — крупномасштабная модель машинного обучения, тренировки которой осуществлялись в течение нескольких лет. В самой Baidu данные источников не комментируют.

Известно, что ИИ-инструмент ChatGPT приобрёл необычайную популярность вскоре после публичного дебюта в ноябре прошлого года и уже в течение нескольких дней после премьеры к его помощи прибегали более миллиона пользователей. В решение вкладывают огромные средства компании вроде Microsoft с прицелом на прикладное использование, в том числе — в своём поисковом движке Bing.

Baidu, Alibaba Group Holding Ltd., Tencent Holdings Ltd. и ByteDance Ltd. контролируют большую часть китайского интернета. Компания Baidu пытается восстановить влияние в мобильную эру, после того как она серьёзно уступила позиции своим конкурентам в различных сферах, вроде мобильной рекламы, видеоконтента и социальных медиа. Помимо исследований в сфере ИИ, поисковый гигант также разрабатывает технологии автономного вождения.

Ещё в декабре глава компании Робин Ли (Robin Li) в ходе внутрикорпоративного обсуждения призвал равняться на ChatGPT для достижения лидерских позиций в данной сфере. При этом он подчеркнул, что коммерциализация генеративного ИИ путём превращения разработок в продукт, в «котором все нуждаются», может быть сложной задачей.

Конечно, ChatGPT уже привлёк внимание китайских интернет-пользователей, несмотря на некоторые ограничения при использовании Сети в КНР уже обменивающихся скриншотами занимательных бесед с искусственным интеллектом зарубежной разработки. Помимо Baidu, генеративные ИИ-модели изучают и многие китайские стартапы — они уже привлекли средства известных инвесторов вроде Sequoia и Sinovation Ventures.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 24 мин.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 2 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 2 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 5 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.