Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мощности российских майнеров перевалили за 500 МВт, но в дальнейшем рост может замедлиться

Российские майнинговые компании по итогам прошлого года стали потреблять больше 500 МВт электроэнергии. По мнению экспертов, на фоне недавнего падения рынка криптовалют понизилась стоимость майнинговых устройств, что вызвало рост интереса среди клиентов внутри страны. Впрочем, ограничить дальнейший рост мощности может введение специальных тарифов для майнеров на электроэнергию и появление налогов на добычу криптовалют.

 Источник изображения: Art Rachen/unsplash.com

Источник изображения: Art Rachen/unsplash.com

Как сообщает «Коммерсантъ», лидирует на рынке компания BitRiver, владеющая 8 площадками общей мощностью более 300 МВт. Уральской майнинговой компании (UMC) доступна мощность 88 МВт, а компании BitCluster — совокупная мощность 60 МВт на трёх площадках. В распоряжении EMCD имеются четыре ЦОД на 50 МВт, а BWCUG — только один до 20 МВт.

Хотя на мировом рынке криптовалют ещё недавно наблюдался почти катастрофический спад, многие российские компании только нарастили мощность благодаря падению цен на комплектующие. В частности, BitRiver увеличила число ЦОД вдвое, хотя некоторые компании, вроде BWCUG, наоборот, сократили их. В последней подчеркнули, что американские и европейские клиенты не особенно стремятся размещаться на российских площадках — даже с учётом того, что цены в России ниже. Кроме того, отмечаются «туманные» перспективы майнинга в законодательной сфере и прочие сдерживающие факторы. Так, в компании отметили, что доходность может снизиться, если власти введут для майнеров специальные тарифы на электричество и отдельное налогообложение.

В прошлом году в Госдуму уже внесли проект закона о майнинге в России, предусматривающий, по некоторым данным, либо единый налог на вменённый доход в размере 7,5–15 %, либо налог на прибыль в объёме 20 %. Впрочем, законопроект пока не добрался даже до первого чтения и рынок остаётся в «серой» зоне.

По мнению экспертов отрасли, весьма вероятно, что на деле майнингом помимо названных компаний занимаются и другие российский ЦОД, в том числе крупные, по словам одного из основателей ENCRY Foundation Романа Некрасова, «стоит присмотреться ко всяким территориям опережающего развития и прочим особым экономическим зонам, скорее всего, там тоже размещены майнинговые фермы».

Эксперты отмечают, что интерес к майнингу на мировом рынке начинает восстанавливаться. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на портал coinmarketcap.com, в прошлом году капитализация рынка криптовалют снизилась в 2,75 раза, миновав отметку в $800 млрд. Катастрофически упала и цена криптовалют, включая биткоин и Ethereum. Тем не менее, только за неполный январь капитализация взлетела на треть, а цена основных криптовалют поднялась на десятки процентов. По данным GlassNode, курс биткоина превысил средний уровень безубыточности добычи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 22 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.