Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка AMD превзошла прогнозы, но продажи Ryzen провалились на 51 %

Минувший квартал AMD завершила увеличением выручки на 16 % до $5,6 млрд, хотя инвесторы рассчитывали на более скромный результат. При этом было отмечено, что выручка могла бы оказаться ещё выше, но в клиентском сегменте она сократилась на 51 %, а в игровом на 7 %. Слабость рынка ПК во втором полугодии, как отметила глава AMD, не помешала компании получить рекордную выручку по итогам всего года. В текущем году она рассчитывает укрепить свои рыночные позиции.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) сказала буквально следующее: «2022 год был сильным для AMD, поскольку мы продемонстрировали лучшие темпы роста в отрасли и рекордную выручку, несмотря на слабость рынка ПК во второй половине года. Мы развили успех в сегменте центров обработки данных и завершили стратегическое поглощение Xilinx, значительно диверсифицировав бизнес и усилив нашу финансовую модель. Хотя ситуация со спросом противоречивая, мы уверены в своей способности увеличить долю рынка в 2023 году и обеспечить долгосрочный рост на основе разнообразного ассортимента продуктов».

В четвёртом квартале норма прибыли опустилась в годовом сравнении с 50 до 43 %, но это было преимущественно вызвано амортизацией активов после покупки компании Xilinx. По методике учёта non-GAAP этот показатель фактически вырос на один процентный пункт до 51 %, главным образом за счёт роста доли более дорогих продуктов в сегменте серверных и встраиваемых решений, а против роста работала снизившаяся выручка в клиентском сегменте.

Операционные убытки достигли $149 млн, тогда как год назад операционная прибыль достигала $1,2 млрд. Опять же, подобная динамика обусловлена именно амортизацией активов, связанных с покупкой Xilinx. По методике non-GAAP удалось сохранить операционную прибыль на уровне $1,3 млрд. В пропорции к выручке она за год сократилась с 27 до 23 %, опять же — из-за снижения выручки в клиентском сегменте.

Чистая прибыль сократилась с $974 до $21 млн, и здесь решающую роль опять же сыграла амортизация активов, связанных с покупкой Xilinx. Негативную динамику отчасти компенсировал налоговый вычет в размере $154 млн. По методике non-GAAP чистая прибыль осталась на уровне четвёртого квартала 2021 года — $1,1 млрд.

К концу квартала AMD подошла с запасами денежных средств в размере $5,9 млрд, вернув акционерам за период $250 млн через выкуп акций.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Рассматривая конкретно направления деятельности AMD, можно отметить почти двукратное превосходство бизнеса по выпуску компонентов для центров обработки данных над клиентским, поскольку в первом случае выручка выросла на 42 % до $1,7 млрд, а во втором упала на 51 % до $903 млн. В серверном сегменте, если его так можно назвать условно, операционная прибыль выросла с $369 до $444 млн. При этом норма операционной прибыли сократилась с 32 до 27 % из-за роста расходов на исследования и разработку.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В клиентском сегменте выручка сократилась на 51 % до $903 млн именно за счёт уменьшения объёмов поставок процессоров для ПК. В цепочках реализации сохранялись высокие запасы готовой продукции, поэтому новые изделия клиентами покупались неохотно. Средняя цена реализации клиентских процессоров осталась на уровне аналогичного квартала предыдущего года. Подразделение завершило квартал с операционными убытками в сумме $152 млн, хотя год назад оно могло похвастать операционной прибылью в размере $530 млн.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В игровом сегменте квартальная выручка AMD сократилась на 7 % в годовом сравнении до $1,6 млрд. Её снижению способствовали вялые продажи игровых видеокарт, но компоненты для игровых консолей противостояли этой тенденции. Операционная прибыль в сегменте снизилась с $407 до $266 млн, в пропорции к выручке её доля снизилась с 23 до 16 %. В компании такую динамику объясняют сокращением выручки от реализации графических решений.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Сегмент встраиваемых решений с недавних пор удостаивается отдельной статистики в структуре отчётности AMD, что с учётом поглощения Xilinx вполне себя оправдывает. Выручка на этом направлении выросла с $0,1 до $1,4 млрд именно благодаря включению в отчётность показателей Xilinx. Операционная прибыль выросла с $18 до $699 млн, норма операционной прибыли увеличилась с 25 до 50 %. Опять же, необходимость амортизации активов, связанных с этой сделкой, привела AMD к признанию операционных убытков в размере $1,4 млрд по статье «прочее» в четвёртом квартале.

Год в целом AMD завершила возросшей на 44 % до $23,6 млрд выручкой, причём в масштабах всего года положительную динамику демонстрировали не только серверные и встраиваемые решения, но и игровое направление, а вот клиентское работало против этой тенденции. Норма прибыли по итогам года сократилась с 48 до 45 %, как можно догадаться, из-за сделки с Xilinx. По методике non-GAAP этот показатель достиг 52 %, увеличившись по сравнению с 2021 годом на четыре процентных пункта. Локомотивом роста нормы прибыли в этом смысле выступало серверное направление в сочетании со встраиваемыми решениями, против них работала выручка клиентского сегмента.

Прошлый год AMD завершила снижением операционной прибыли с $3,6 до $1,3 млрд. По методике non-GAAP показатель вырос с $4,1 до $6,3 млрд, потому что своё негативное влияние сделка с Xilinx проявила и здесь. Чистая прибыль по итогам года сократилась с $3,2 до $1,3 млрд, но по методике non-GAAP она выросла с $3,4 до $5,5 млрд. Через выкуп акций AMD в течение прошлого года вернула инвесторам $3,7 млрд.

В первом квартале текущего года AMD ожидает столкнуться со снижением выручки на 10 % в годовом сравнении до $5,3 млрд. Это несколько хуже ожиданий аналитиков, которые рассчитывали на выручку в размере $5,48 млрд по итогам первого квартала текущего года. Кроме того, это будет первое снижение квартальной выручки AMD в годовом сравнении с 2019 года. Клиентское и игровое направления будут демонстрировать снижение выручки, но серверное и встраиваемое продемонстрируют рост в годовом сравнении. Норму прибыли по итогам квартала AMD рассчитывает удержать на достойном уровне в районе 50 %.

Примечательно, что конкурирующая Intel в первом квартале рассчитывает выручить $11 млрд и сократить тем самым выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40 %. В этом смысле прогноз AMD кажется менее пессимистичным, а заодно мы видим, как близко она подбирается к более крупному конкуренту, чья доля рынка в том же серверном сегменте ещё несколько лет назад была почти в десять раз больше.

Как и Intel, компания AMD не стала делать прогноз по динамике выручки на весь 2023 год. «Мы хотим очевидным образом быть осторожными, вступая в этот год, с учётом сложившихся макроэкономических условий», — пояснила такой отказ глава компании Лиза Су. По её мнению, в прошлом квартале компания укрепила свои позиции на рынке ПК, но наступивший год приведёт к сокращению объёмов реализации ПК в мире в целом где-то на 10 % до 260 млн единиц. Излишки продукции на складах клиентов сохранятся на высоком уровне в первом полугодии, а во втором ситуация должна чуть улучшиться, по её мнению. «Первый квартал для нас должен стать дном в сегменте ПК, и во втором квартале и втором полугодии мы будем расти», — отметила глава AMD.

«В наших сегментах встраиваемых решений и компонентов для ЦОД, мы считаем, что имеем возможности для роста выручки и своей доли рынка в 2023 году, с учётом сильных конкурентных позиций и лидерства», — заявила Лиза Су. Курс акций компании после закрытия торгов вырос менее чем на полтора процента, что на фоне прогноза по снижению выручки AMD в текущем квартале не так уж и плохо, хотя сам по себе размер выручки в четвёртом квартале оказался лучше ожиданий рынка, и акции могли бы вырасти в цене сильнее.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 6 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 6 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 6 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 7 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 8 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 8 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 8 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 9 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 9 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 4 ч.
ASML создала первый образец полупроводника с применением литографии High-NA EUV 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 7 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 7 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 7 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 8 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 8 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 8 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 10 ч.
HPE начала массовый выпуск серверов в Индии 10 ч.