Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские ИИ-разработчики получили миллиарды инвестиций от компаний из США, включая Intel и Qualcomm, несмотря на санкции

Согласно докладу аналитической группы CSET из Джорджтаунского университета, инвесторы из США охотно и активно вкладывали средства в китайские компании, работающие в сфере искусственного интеллекта. Санкции и публичные обвинения не мешали Intel, Qualcomm и более чем сотне других компаний извлекать финансовые и технологические выгоды из китайских разработок. Суммы инвестиций ошеломляют.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Данные аналитиков собраны в период с 2015 по 2021 годы. Как минимум с 2020 года торговая война США и Китая вошла в напряжённую фазу, которую с 2018 года раздувала администрация действующего тогда президента США Дональда Трампа. Несмотря на все действия и заявления, а также принятые запретительные меры в сферу ИИ в Китае в указанный период вложили деньги 167 компаний из США.

Американские инвесторы приняли участие в 401 сделке — это примерно 17 % от числа всех сделок с инвестициями в развитие искусственного интеллекта в Китае за указанный период. В общей сложности по этим сделкам китайские компании собрали $40,2 млрд инвестиций или 37 % от всего привлечённого в эту отрасль финансирования. Как видим, вклад американских компаний если не ключевой, то весьма существенный.

Инвестиционные подразделения компаний Qualcomm и Intel участвовали, соответственно, в 13 и 11 инвестициях в китайские компании, связанные ИИ. По числу сделок всех превзошёл другой инвестор из США — GGV Capital, который закрыл 43 сделки.

Аналитики приводят данные, которые подчёркивают осведомлённость инвесторов о вложении денег в подсанкционную сферу, что не остановило поток средств в Китай. Так, американский инвестор GSR Ventures вместе с китайской IFlytek вложили средства в китайскую компанию по разработке искусственного интеллекта после того, как эта компания по распознаванию речи была внесена в «чёрный список» Министерства торговли США.

Иногда инвесторы опережали события. В частности, другая организация — Silicon Valley Bank — вместе с инвестиционной группой Wanxiang American Healthcare инвестировали в китайские компании искусственного интеллекта наряду с китайской Sensetime до того, как компания, занимающаяся технологией распознавания лиц, была добавлена в тот же чёрный список.

Среди крупнейших инвестиций отмечены одиночные вложения Goldman Sachs в 1KMXC, компанию по разработке роботов с поддержкой ИИ, а также инвестиции трёх американских венчурных компаний в Geek+, компанию по разработке автономных мобильных роботов. Есть также вложения в китайскую компанию, которая открыто обслуживает военные заказы, что тоже не помешало американским инвесторам отправить ей деньги.

Доклад CSET вышел на фоне дебатов, инициированных администрацией президента Джозефа Байдена, которые призваны ограничить финансирование высокотехнологического сектора в Китае, к которому искусственный интеллект относится в полной мере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 9 мин.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 35 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 49 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 2 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 4 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 5 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 2 мин.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 6 мин.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 16 мин.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 3 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 3 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 3 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.