Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские ИИ-разработчики получили миллиарды инвестиций от компаний из США, включая Intel и Qualcomm, несмотря на санкции

Согласно докладу аналитической группы CSET из Джорджтаунского университета, инвесторы из США охотно и активно вкладывали средства в китайские компании, работающие в сфере искусственного интеллекта. Санкции и публичные обвинения не мешали Intel, Qualcomm и более чем сотне других компаний извлекать финансовые и технологические выгоды из китайских разработок. Суммы инвестиций ошеломляют.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Данные аналитиков собраны в период с 2015 по 2021 годы. Как минимум с 2020 года торговая война США и Китая вошла в напряжённую фазу, которую с 2018 года раздувала администрация действующего тогда президента США Дональда Трампа. Несмотря на все действия и заявления, а также принятые запретительные меры в сферу ИИ в Китае в указанный период вложили деньги 167 компаний из США.

Американские инвесторы приняли участие в 401 сделке — это примерно 17 % от числа всех сделок с инвестициями в развитие искусственного интеллекта в Китае за указанный период. В общей сложности по этим сделкам китайские компании собрали $40,2 млрд инвестиций или 37 % от всего привлечённого в эту отрасль финансирования. Как видим, вклад американских компаний если не ключевой, то весьма существенный.

Инвестиционные подразделения компаний Qualcomm и Intel участвовали, соответственно, в 13 и 11 инвестициях в китайские компании, связанные ИИ. По числу сделок всех превзошёл другой инвестор из США — GGV Capital, который закрыл 43 сделки.

Аналитики приводят данные, которые подчёркивают осведомлённость инвесторов о вложении денег в подсанкционную сферу, что не остановило поток средств в Китай. Так, американский инвестор GSR Ventures вместе с китайской IFlytek вложили средства в китайскую компанию по разработке искусственного интеллекта после того, как эта компания по распознаванию речи была внесена в «чёрный список» Министерства торговли США.

Иногда инвесторы опережали события. В частности, другая организация — Silicon Valley Bank — вместе с инвестиционной группой Wanxiang American Healthcare инвестировали в китайские компании искусственного интеллекта наряду с китайской Sensetime до того, как компания, занимающаяся технологией распознавания лиц, была добавлена в тот же чёрный список.

Среди крупнейших инвестиций отмечены одиночные вложения Goldman Sachs в 1KMXC, компанию по разработке роботов с поддержкой ИИ, а также инвестиции трёх американских венчурных компаний в Geek+, компанию по разработке автономных мобильных роботов. Есть также вложения в китайскую компанию, которая открыто обслуживает военные заказы, что тоже не помешало американским инвесторам отправить ей деньги.

Доклад CSET вышел на фоне дебатов, инициированных администрацией президента Джозефа Байдена, которые призваны ограничить финансирование высокотехнологического сектора в Китае, к которому искусственный интеллект относится в полной мере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.