Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple упразднит пост главы промышленного дизайна в этом году

Компания Apple решила упразднить должность главного дизайнера её продуктов. Компания не станет искать замену Эванс Хэнки (Evans Hankey), которая в настоящий момент всё ещё занимает этот пост, но намерена вскоре его покинуть. Об этом сообщает издание Bloomberg, ссылающееся на нескольких источников, пожелавших остаться неназванными из-за закрытости данного вопроса в Apple.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

О том, что Эванс Хэнки собирается покинуть Apple в 2023 году, стало известно из её заявления ещё осенью прошлого года. Ключевая команда из 20 промышленных дизайнеров Apple после её ухода будет отчитываться Джеффу Уильямсу (Jeff Williams), операционному директору Apple, под руководством которого пока ещё находится сама Хэнки. Также сообщается, что дизайнеры с самым большим стажем работы в Apple получат ведущие роли. Однако главы среди них не будет.

 Джонатан Айв. Источник изображения: David Paul Morris

Джонатан Айв. Источник изображения: David Paul Morris

Хэнки возглавила в 2019 году команду дизайнеров Apple после ухода из компании Джонатана Айва (Jonathan Ive). Тот с 1997 года занимал пост главного дизайнера Apple до 2015 года и руководил направлениями аппаратного и программного дизайна продуктов компании. В 2015 году Apple провела перестановки. Айва сделали главой команды промышленного дизайна, а пост вице-президента по пользовательскому интерфейсу программного обеспечения Apple занял Алан Дай (Alan Dye), который до этого являлся главным в команде разработчиков интерфейсов при Джонатане Айве. Дай занимает свой пост по сей день.

 Эванс Хэнки (в жёлтом). Источник изображения: AppleInsider.com

Эванс Хэнки (в жёлтом). Источник изображения: AppleInsider.com

Решение Хэнки об уходе оказалось для всех, в том числе для Apple, неожиданным, и компания попросила её остаться на этой должности ещё на полгода, пока не будет найдена замена. Как пишет Bloomberg, поиск кандидатов на замену Хэнки усложнился тем фактом, что с 2015 года из компании ушли многие ведущие дизайнеры, работавшие ещё под руководством Айва. Например, несколько ключевых промышленных дизайнеров ушли работать к тому же Айву в его дизайнерскую фирму LoveFrom, которую он основал вместе с Марком Ньюсоном (Marc Newson). Последний до этого также работал в Apple.

 Алан Дай (слева), Джонатан Айв (в центре), Ричард Ховарт (справа). Источник изображения: AppleInsider.com

Алан Дай (слева), Джонатан Айв (в центре), Ричард Ховарт (справа). Источник изображения: AppleInsider.com

В Apple по-прежнему остались несколько ветеранов дизайна. В их число входят Молли Андерсон (Molly Anderson), Дункан Керр (Duncan Kerr), Барт Андрэ (Bart Andre), Ричард Ховарт (Richard Howarth), Питер Расселл-Кларк (Peter Russell-Clarke) и Бен Шаффер (Ben Shaffer). Все они получат ведущие роли после ухода Хэнки. Как сообщает Bloomberg, Уильямс решил никого не назначать новым главой дизайна Apple, и все дизайнеры теперь будут подчиняться непосредственно ему. Это решение более тесно свяжет операционную группу Apple с дизайнерской, что в свою очередь, как пишет издание, не нравится некоторым креативным сотрудникам. Эта перестановка также формально повысит статус внутри компании самого Уильямса, которого некоторые аналитики рассматривают в качестве вероятного преемника Тима Кука (Tim Cook), нынешнего главы Apple.

 Джефф Уильямс. Источник изображения: AppleInsider.com

Джефф Уильямс. Источник изображения: AppleInsider.com

Сейчас Уильямс курирует глобальные операции Apple, следит за поставками, а также занимается работой поддержки AppleCare. Кроме того, он следит за разработкой приложений для здоровья и смарт-часов Apple Watch. За разработку аппаратного обеспечения часов непосредственно отвечает Джон Тернус (John Ternus), который был назначен на пост главы проектирования аппаратных платформ несколько месяцев назад.

Ричард Ховарт некоторое время занимал должность главы промышленного дизайна продуктов Apple в период с 2015 по 2017 годы. На тот момент Джоннатан Айв сократил свою вовлечённость в разработку продуктов после запуска оригинальных часов Apple Watch, но по-прежнему руководил командой. Ховарт и Барт Андрэ работают в Apple почти 30 лет. В свою очередь Эванс Хэнки работает в компании почти 20 лет.

Bloomberg пишет, что Apple решила не нанимать человека со стороны на роль нового главного дизайнера после ухода Хэнки. Компания также не стала рассматривать в качестве кандидата на роль главы двух дизайнерских команд Алана Дая, потому что это решение не нашло бы нужной поддержки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.