Оригинал материала: https://3dnews.ru/1081321

Акции Meta взлетели в цене на 25 % — лучший дневной прирост за десятилетие

Акции Meta Platforms подскочили в цене на 25 %, показав лучший дневной прирост за десятилетие. Капитализация за сутки подскочила почти на $90 млрд. Это случилось после публикации превзошедшего ожидания финансового отчёта по итогам четвёртого квартала и объявления «года эффективности» главой компании Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg). Росту курса акций также способствовало объявление о намерении Meta выкупить ценные бумаги на сумму в $40 млрд.

 Источник изображения: Yiorgos Ntrahas / unsplash.com

Источник изображения: Yiorgos Ntrahas / unsplash.com

В настоящее время стоимость ценных бумаг IT-гиганта поднялась до самого высокого уровня с сентября 2022 года, т.е. периода перед тем, как Meta опубликовала катастрофический финансовый отчёт по итогам третьего квартала 2022 года. По итогам последнего отчётного периода, то есть четвёртого квартала, выручка Meta составила $32,2 млрд, что на 4,5 % меньше по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года, но всё же выше ожиданий аналитиков.

На фоне публикации положительного финансового отчёта и заявления о крупном выкупе акций, многие аналитики улучшили свои прогнозы относительно дальнейшего изменения курса акций Meta. Так аналитик Evercore ISI Марк Махани (Mark Mahaney) повысил прогноз до $275 за одну ценную бумагу. Бартон Крокетт (Barton Crockett) из Rosenblatt также улучшил прогноз по стоимости акций Meta до $220 за одну ценную бумагу, а Майкл Моррис (Michael Morris) из Guggenheim — до $210 за одну ценную бумагу.

В первом квартале нынешнего года Meta ожидает выручку в диапазоне от $26 млрд до $28,5 млрд. При этом объём суммарных расходов на весь год составит от $89 млрд до $95 млрд, а объём капитальных расходов — от $30 млрд до $33 млрд.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1081321