Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупнейшая розничная сеть Индии начала принимать цифровые рупии

По сообщениям сетевых источников, компания Reliance Retail, владеющая крупнейшей розничной сетью Индии, начнёт принимать платежи в цифровых рупиях. Ожидается, что это позволит ускорить внедрение недавно запущенной в стране цифровой валюты центрального банка (CBDC).

 Источник изображения: rupixen / unsplash.com

Источник изображения: rupixen / unsplash.com

В сообщении сказано, что проект по внедрению платежей с помощью цифровых рупий в сети магазинов Reliance реализуется совместно с местными банками и технологическими компаниями. Клиентам магазинов, которые пожелают оплачивать покупки цифровой валютой, будет предоставляться динамический QR-код для сканирования в процессе проведения платежей. На данном этапе поддержка оплаты с помощью цифровых рупий распространяется на сеть магазинов Freshpik, а позднее такая возможность появится у клиентов всех розничных площадок, принадлежащих Reliance.

«Эта историческая инициатива по внедрению оплаты с помощью цифровой валюты в наших магазинах соответствует стратегическому видению компании, которое заключается в том, чтобы предложить индийским потребителям возможность выбора. Поскольку всё больше индийцев готовы совершать транзакции в цифровом формате, эта инициатива поможет нам предоставить клиентам наших магазинов ещё один эффективный и безопасный способ оплаты», — заявил представитель Reliance.

Напомним, Центральный банк Индии начал пилотное внедрение цифровой рупии для розничных рынков некоторых городов страны в декабре прошлого года. Власти рассчитывают, что такой подход поможет снизить зависимость экономики от наличных средств, а также обеспечить более доступные международные транзакции и защитить людей от волатильности сторонних криптовалют.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥