Оригинал материала: https://3dnews.ru/1081333

Российские дизайн-центры микроэлектроники нарастили выручку благодаря ажиотажному спросу на отечественные компоненты

Российские дизайн-центры микроэлектроники в разы увеличили годовую выручку благодаря ажиотажному спросу на отечественные компоненты. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Ивана Покровского.

 Источник изображения: Pixabay/Republica

Источник изображения: Pixabay/Republica

«Динамика связана с тем, что на фоне ажиотажного спроса на компоненты, в том числе и российские процессоры, дизайн-центры распродали складские запасы», — сообщил господин Покровский, сославшись на данные опроса участников АРПЭ. Он также отметил, что дизайн-центры микроэлектроники в среднем удвоили выручку по итогам прошлого года.

Эту информацию подтвердили другие неназванные источники, близкие к отечественным дизайн-центрам. Сообщается, что производитель микросхем АО «ПКК Миландр», обладавшее большими складскими запасами собственных компонентов, увеличило выручку в несколько раз. Также говорится о существенном увеличении выручки НТЦ «Модуль».

Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов подтвердил, что компания увеличила объём полученной выручки год к году за счёт продажи складских запасов, но более подробную информацию не раскрыл. При этом он отметил, что цифры «в несколько раз меньше прогнозов, которые были до 24 февраля 2022 года».

В прошлом году все крупные отечественные дизайн-центры микроэлектроники в числе первых попали под санкции США. Экспортные ограничения были введены в отношении «Байкал Электроникс» (процессоры Baikal), НТЦ Модуль (процессоры «Нейро-Б»), МЦСТ (процессоры «Эльбрус») и НПЦ «Элвис (мобильные процессоры «Скиф»). После введения санкций контрактные производители полупроводниковой продукции (в первую очередь тайваньская TSMC) отказались от подписания контрактов на изготовление новых партий отечественных процессоров, а также исполнения обязательств по действующим контрактам.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1081333