Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дрон впервые помог создать высококачественную микрогравитацию в земных условиях

Британская компания провела первый в своём роде эксперимент по созданию микрогравитации с помощью дрона. Стартап Gravitilab поднял свой беспилотник на высоту около 600 м, откуда сбросил специальную капсулу, предназначенную для проведения научных экспериментов. Пока капсула падала на землю, груз в ней пребывал в невесомости в течение более 5 секунд — таких показателей не удаётся добиться при экспериментах с использованием т.н. «башен невесомости», используемых для создания микрогравитации на Земле.

 Источник изображения: Gravitilab

Источник изображения: Gravitilab

Компания провела эксперимент в Корнуолле на юго-востоке Англии и планирует предоставлять коммерческие услуги по созданию продолжительной микрогравитации в земных условиях. Ранее никто не предлагал ничего подобного.

Как сообщает портал Space.com со ссылкой на главу и технического директора Gravitilab Роба Адларда (Rob Adlard), единственным вариантом для подобных наземных тестов в Европе до недавнего времени было ожидание в течение нескольких лет в очереди на использование «башни невесомости» в Германии, обеспечивающей две секунды микрогравитации. Новую услугу можно получать там, где это удобно, она обойдётся дешевле, компания планирует обеспечить 5‒20 секунд «высококачественной микрогравитации» с использованием беспилотника LOUIS UAV.

Известно, что доступ на МКС для экспериментов дорог, а наземные способы симуляции микрогравитации, включая «башни невесомости» и «параболические» полёты на самолётах — довольно труднодоступная услуга. Беспилотная технология Gravitilab первой в мире обеспечит исследования в области микрогравитации для нового рынка, включая многие сферы, от косметической до спутниковой.

Компания является частью одного из технологических хабов Великобритании — Корнуолльского космического кластера, который поддерживают центральные и местные власти страны с целью увеличения доли Великобритании в мировом космическом бизнесе. Частью того же кластера является Космопорт Корнуолл, с которого в прошлом месяце начался космический полёт, организованный компанией Virgin Orbit и закончившийся неудачей.

Gravitilab разработала технологию благодаря гранту Британского космического агентства и уже ведёт переговоры с новыми инвесторами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥