Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Прогресс» почти 15 минут поднимал орбиту МКС для возвращения на Землю повреждённого корабля «Союз МС-22»

3 февраля 2023 года орбиту Международной космической станции (МКС) оптимизировали с помощью двигателей пристыкованного к ней грузового российского корабля «Прогресс». Это было необходимо для того, чтобы обеспечить беспилотную посадку на Землю корабля «Союз МС-22» с повреждённой системой охлаждения.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», был задействован грузовой корабль «Прогресс МС-20», который пристыкован к российскому служебному модулю МКС «Звезда». Его двигатели привели в действие в 13:30 по московскому времени. Работа двигателей продолжалась 894,2 секунды, она обеспечила удельный импульс в 1,37 м/с и позволила скорректировать орбиту.

По предварительным оценкам, среднюю высоту орбиты станции удалось поднять в результате манёвра на 2,4 км, теперь она составляет 417,8 км. За всё время работы МКС высоту орбиты корректировали 332 раза, из них 181 — с использованием двигателей кораблей «Прогресс».

По данным «Роскосмоса», посадка корабля «Союз МС-22» состоится в беспилотном режиме в марте 2023 года юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. На борту МКС находятся космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, а также астронавты NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джош Кассада и астронавт японской JAXA Коити Ваката.

15 декабря стало известно о разгерметизации системы охлаждения пристыкованного к МКС «Союза». В итоге решено, что повреждённый корабль отправится на Землю без экипажа, а Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциск (Фрэнк) Рубио, прибывшие на нём, будут дожидаться «Союза МС-23», на котором должны отправиться домой только в сентябре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 58 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.