Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка Arm взлетела на 28 % — компания готовится выйти на биржу в этом году

Входящая в конгломерат SoftBank Group компания Arm, специализирующаяся на разработке процессорных архитектур и ядер, сообщила о росте выручки в минувшем квартале на 28 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, а также о подготовке к первичному публичному размещению акций (IPO), которое намечено на текущий год.

 Источник изображения: arm.com

Источник изображения: arm.com

Доход Arm по итогам минувшего квартала достиг $746 млн, и это значительно выше $581 млн, которые поступили за аналогичный период годом ранее. Из них $300 млн (рост на 65 %) пришлись на лицензионные отчисления, в том числе по долгосрочным соглашениям, и ещё $446 (рост на 12 %) — на выплату роялти. Рост отмечен во всех сегментах: автомобильные решения, потребительский сегмент, инфраструктура и Интернет вещей. Партнёры компании произвели в минувшем квартале 8 млрд чипов — их общее число превысило 250 млрд.

Основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) возложил на Arm большие надежды и заявил, что компания может провести крупнейшее IPO среди чипмейкеров. Но инвесторы с ним скорее не согласны: котировки акций технологических компаний снижаются, а вся полупроводниковая отрасль отмечает снижение спроса в ключевых сегментах.

Технологии Arm широко распространены в электронной отрасли — они доминируют в смартфонах и планшетных компьютерах, а среди её клиентов значатся такие бренды как Apple и Qualcomm. Глава Arm Рене Хаас (Rene Haas) предпринимает усилия по выходу и на другие рынки, включая ПК, ЦОД и автомобильную электронику. Одной из важнейших составляющих успеха компании является её нейтралитет — это позволяет ей работать с игроками, которые являются конкурентами друг для друга в разных отраслях и регионах.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 3 ч.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 5 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 5 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 9 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 11 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 11 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 11 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 13 ч.