Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Вьетнама рассчитывали на инвестиции Intel в размере $3,3 млрд, но похоже напрасно

Квартальный отчёт Intel обнажил незавидное финансовое положение корпорации, и она подчеркнула важность сокращения расходов, но пока оно достигается за счёт увольнения части сотрудников, снижения зарплат руководству и отказу от строительства новых исследовательских центров. Экономить на производственных мощностях Intel пока не готова, и эта мысль согревает власти Вьетнама, которые рассчитывают на инвестиции данной компании в технопарк Хошимина в размере $3,3 млрд.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Как известно, у Intel в этой местности расположено крупное предприятие по тестированию и упаковке центральных процессоров и чипсетов. Поскольку корпорация полна решимости строить новые предприятия по обработке кремниевых пластин с целью получения кристаллов с системной логикой, графикой и вычислительными блоками центральных процессоров, то и сопутствующие мощности по упаковке чипов было бы логично наращивать.

Если властям Вьетнама удастся склонить Intel к подобным вложениям, то район Хошимина в текущем году в целом получит до $7,4 млрд инвестиций. Представители компании пока предпочли заявить, что Вьетнам остаётся важным звеном глобальной производственной цепочки Intel, но говорить о каких-то новых инвестициях преждевременно. В 2021 году компания уже вложила в местный производственный кластер $475 млн, а всего её инвестиции во вьетнамскую экономику достигли $1,5 млрд. Аналогичные предприятия по тестированию и упаковке чипов Intel действуют в Малайзии и Китае. Дефицит производственных мощностей весной 2020 года также заставил компанию разморозить предприятие в Коста-Рике, которое было основано в 1997 году, но простаивало с 2014 года.

Позже муниципальные власти Хошимина были вынуждены уточнить, что рассчитывают привлечь к развитию своего технопарка только $4,5 млрд в текущем году, а упоминание об Intel из их заявления было вообще удалено. Это позволяет предположить, что вьетнамское направление инвестиций для Intel в сложившихся условиях не является приоритетным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.