Оригинал материала: https://3dnews.ru/1082191

Один из приборов на зонде Parker аварийно отключился за месяц до очередного сближения с Солнцем

В NASA сообщили, что 12 февраля один из приборов солнечного зонда Parker Solar Probe был преждевременно отключен системой автономного управления космического аппарата. Отключение можно считать аварийным, поскольку оно случилось в момент загрузки очередного обновления бортового программного обеспечения. Инженеры обещают, что прибор начнёт работу до начала нового сближения зонда с Солнцем 12 марта.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Система безопасности зонда отключила прибор EPI-Hi, отвечающий за сбор данных о высокоэнергетических частицах в солнечном ветре и короне Солнца. Детальный анализ происшествия показал, что отключение произошло до полной загрузки нового патча. Само обновление было плановым и проводилось по заранее составленному расписанию.

Самое неприятное, что попытку запуска прибора пришлось отложить на несколько недель. Текущее расположение зонда по отношению к Солнцу и активность звезды препятствуют установлению хорошей связи, без чего нет гарантии гладкого проведения диагностических и восстановительных процедур. Ожидается, что прибор EPI-Hi вернётся к штатной работе задолго до 12 марта, чтобы не пропустить момент 15-го близкого пролёта рядом с Солнцем.

Предыдущее 14-е сближение с Солнцем зонд Parker Solar Probe совершил 11 декабря 2022 года. Миссия рассчитана на 24 сближения зонда со звездой. После этого зонд прекратит своё существование, упав на Солнце в 2024 году. Собранные зондом данные дают возможность лучше понять физику процессов, происходящих в недрах звезды. Это уточнит модели и улучшит прогнозирование опасных для земной космонавтики явлений, от выбросов коронарной массы до ударов высокоэнергетическими частицами.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1082191