Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У спутникового интернета Starlink появился глобальный роуминг — подключиться можно из любой точки мира

Хотя концепция доступа к глобальной сети через спутник подразумевает определённую степень свободы от наземной инфраструктуры, существовавшие до сих пор тарифные планы Starlink подталкивали пользователей к оседлой жизни. Компания Илона Маска (Elon Musk) теперь изменила ситуацию, предложив тарифный план с роумингом по всему миру за абонентскую плату $200 в месяц. Теперь подключиться к Starlink можно из любой точки Земли, в том числе России. Но есть нюансы.

 Источник изображения: Starlink

Источник изображения: Starlink

Система работает на основе «межспутниковых каналов связи Starlink», то есть на основе лазерной связи между спутниками, а это исключает необходимость в базовых станций. Соответственно, теперь подключиться к спутниковому интернету от Илона Маска можно практически в любых местах по всей Земле, в том числе в странах, где Starlink официально не присутствует. Например, читатель PCMag из Гренландии, который внёс депозит на подключение к Starlink ещё 2 года назад, получил от SpaceX письмо о появлении тарифа с роумингом. Таким образом можно говорить о появлении возможности подключения к сервису в России, Беларуси, Китае, Казахстане и любых других странах. Остаётся, правда, нюанс с точки зрения декларирования комплекта оборудования на таможне — разрешение на его использование в стране пребывания компанией SpaceX не гарантируется.

Разумеется, $200 в месяц не являются единственными затратами пользователей сервиса, нужно приобрести комплект оборудования за $599 и в случае необходимости платить разного рода таможенные сборы при его перемещении между странами. Компания не обещает стабильно высоких скоростей передачи информации, поскольку временами она может снижаться, либо связь может пропадать полностью.

Компания до этого предлагала тарифный план Starlink RV для владельцев автодомов и трейлеров, которые использовали её оборудование во время путешествий за $135 в месяц. При этом стационарные клиенты обладают приоритетом в получении доступа к ресурсам сети. Любители путешествий могут воспользоваться и опцией за $25 в месяц в дополнение к базовой плате в размере $110, но зона покрытия в этом случае ограничивается континентом пребывания. Любителям морских путешествий Starlink предлагает доступ к спутниковой сети за $5000 в месяц, поэтому новый тарифный план за $200 кажется разумной альтернативой. Если пользователь прекратит потреблять услуги Starlink в роуминге, то можно отказаться от ежемесячной оплаты в таком размере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.