Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Картинкам, сгенерированным ИИ, отказали в защите авторских прав

Бюро авторского права США пересмотрело решение о защите авторских прав на комикс «Рассветная заря» (Zarya of the Dawn) художницы Кристины Каштановой (Kristina Kashtanova). Изображения в этом произведении были созданы системой генеративного искусственного интеллекта Midjourney по текстовому описанию.

 Источник изображения: Kris Kashtanova

Источник изображения: Kris Kashtanova

Ведомство постановило, что госпожа Каштанова «является автором текста произведения, а также отбора, согласования и организации текстовых и визуальных элементов произведения». Однако представленные в комиксе изображения «не являются продуктом за авторством человека», и первоначально выданная регистрация авторских прав была отозвана. Бюро сослалось на прецеденты, когда люди не смогли оформить защиту на тексты и песни, авторами которых указывались «не являющиеся людьми духовные существа» — аналогичное решение было вынесено по селфи, которое сделала обезьяна.

Чиновники пояснили, что об авторстве Midjourney стало известно только после регистрации произведения — сведения об этом Каштанова сама опубликовала в социальных сетях, а название ИИ-системы фигурировало только на обложке комикса. Таким образом, свидетельство было выдано на основании «неточной и неполной информации», поэтому его пришлось аннулировать. Госпожа Каштанова выразила разочарование решением ведомства — по её мнению, произведение должно быть защищено авторским правом, если только оно не создано ИИ в полной мере. В бюро с её выводами не согласились и также отвергли утверждение, что авторское право может быть зарегистрировано на основании того, что созданные ИИ изображения подвергались последующей корректировке человеком: эти правки либо были незначительными, либо их объём вообще нельзя было установить на основе предоставленной информации.

«Мои адвокаты изучают наши варианты, чтобы разъяснить Бюро авторского права, как отдельные изображения, созданные Midjourney, являются прямым выражением моего творчества и тем самым подлежат защите авторским правом», — заключила Кристина Каштанова.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.