Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В образцах с астероида Рюгу нашли много органических молекул

В образцах астероида Рюгу, доставленных на Землю, учёные обнаружили большое количество органических молекул, которые могли бы послужить строительными элементами в случае возникновения условий для появления жизни. Материалы, добытые в ходе миссии «Хаябуса-2», содержат т.н. «пребиотическую органику».

 Источник изображения: JAXA

Источник изображения: JAXA

Как сообщает портал Space.com, речь идёт о нескольких видах аминокислот, используемых живыми организмами для создания протеинов, необходимых для регулирования химических реакций и формирования сложных структур вроде волос и мускулов. Эти молекулы могут формироваться в том числе и в ходе процессов, не связанных с жизнью — в недрах астероидов. Открытие учёных добавляет правдоподобности теории, согласно которой базовые ингредиенты, необходимые для возникновения жизни на Земле, могли бы быть доставлены на планету из космоса.

По словам ведущего автора исследования из японского Университета Кюсю Хироси Нараоки (Hiroshi Naraoka), присутствие в образцах с поверхности астероида пребиотических молекул, несмотря на неблагоприятную космическую среду, свидетельствует, что самый верхний слой астероида способен защищать органику от космической радиации и других факторов. Таким образом, молекулы способны распространяться по Солнечной системе, путешествуя в составе межпланетных пылевых частиц после того, как покинут сам астероид, например, в результате столкновения с другим небесным телом или по другим причинам.

Органические вещества содержат углерод в соединениях с водородом, кислородом, азотом, серой и другими химическими элементами. На Земле подобные соединения являются основным строительным материалом для создания всех форм жизни. Тем не менее соединения могут возникать в результате химических процессов, не связанных с живыми организмами. Помимо аминокислот в образцах с Рюгу обнаружены и другие органические пребиотические молекулы — алифатические амины, карбоновые кислоты, полициклические ароматические углеводороды и содержащие азот гетероциклические соединения.

 Источник изображения: JAXA

Источник изображения: JAXA

По словам представителя NASA, пока находки с Рюгу в целом соответствовали тому, что можно обнаружить в некоторых типах углеродистых метеоритов. Но в материалах с Рюгу отсутствуют сахара и компоненты ДНК и РНК, выявленные на других, богатых углеродом астероидах. Учёные предполагают, что эти компоненты на Рюгу имеются, но в слишком малых объёмах, не позволяющих зарегистрировать их присутствие приборами.

В дальнейшем образцы с Рюгу будут сравниваться с образцами с астероида Бенну, собранными в 2020 году, когда выполняемая NASA миссия OSIRIS-REx будет завершена возвращением на Землю с материалами в 2023 году. Ожидается, что с Бенну будет доставлено значительно больше образцов, что даст ещё одну возможность найти в богатых углеродом астероидах следы «кирпичиков» для построения жизни.

Результаты посвящённого Рюгу исследования опубликованы 24 февраля в журнале Science.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥