Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пилотируемая миссия SpaceX Crew-6 с российским космонавтом отправилась к МКС

Аэрокосмическая компания SpaceX и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США осуществили успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемым кораблём Crew Dragon. Этот пуск проведён в рамках миссии Crew-6, предполагающей доставку экипажа на Международную космическую станцию.

 Источник изображения: NASA / Frank Michaux

Источник изображения: NASA / Frank Michaux

Ракета Falcon 9 стартовала с площадки 39A Космического центра Кеннеди во Флориде в 00:34 по местному времени (08:34 мск). Примерно через 160 секунд после старта первая ступень носителя отделилась и спустя несколько минут совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions. Отмечается, что для первой ступени Falcon 9 нынешний пуск стал первым. Примерно через 12 минут после страта корабль Crew Dragon с экипажем на борту отделился от разгонного блока и продолжил движение по направлению к МКС.

«Просто хочу сказать, что для меня, как новичка, это была отличная поездка. Спасибо! [Crew Dragon] — абсолютное чудо инженерной мысли, и мне просто повезло, что я могу летать на этой удивительной машине», — сказал Вуди Хобург (Woody Hoburg), астронавт NASA и пилот миссии Crew-6.

Помимо Хобурга в состав экипажа миссии Crew-6 вошли астронавт NASA Стивен Боуэн (Stephen Bowen), космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев и астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади (Sultan Al Neyadi). Андрей Федяев стал вторым российским космонавтом, отправившимся на корабле SpaceX на орбитальную станцию в рамках программы перекрёстных полётов РФ и США. Осенью прошлого года в рамках миссии Crew-5 на МКС была доставлена россиянка Анна Кикина.

Экипаж Crew-6 должен прибыть на МКС 3 марта в 09:17 по московскому времени. Через несколько дней после этого экипаж Crew-5 должен покинуть станцию и вернуться на Землю. Прибывшие на станцию члены экипажа Crew-6 пробудут там около полугода, после чего их сменят участники миссии Crew-7.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥