Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel завершила разработку ангстремных техпроцессов для выпуска самых передовых чипов — их внедрят в 2024 году

Компания Intel завершила разработку своих технологических процессов Intel 18A (1,8-нм класс) и Intel 20A (2-нм класс), которые будут применяться при производстве как её будущих продуктов, а также чипов от сторонних заказчиков, которые будут выпускаться в рамках программы контрактного производства Intel Foundry Services (IFS), пишет китайское издание UDN.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

О завершении разработки двух передовых технологических процессов производства микросхем сообщил старший вице-президент и руководитель китайского подразделения Intel Руи Ванг (Rui Wang). Завершение разработки не означает, что компания уже готова производить чипы согласно технологическим нормам Intel 18A и Intel 20A. Это, скорее, говорит о том, что производитель определился со всеми характеристиками указанных техпроцессов, материалами, техническими требованиями и ожидаемыми показателями производительности обеих технологий.

В рамках Intel 20A будет применена новая структура транзисторов RibbonFET с круговым затвором Gate-All-Around (GAA), а также новая схема питания Back Side Power Delivery (BSPD). Одновременное внедрение транзисторов меньшего размера, новой архитектуры транзисторов и новой схемы их питания является рискованным шагом со стороны Intel, однако компания ожидает, что техпроцесс Intel 20A позволит ей обогнать конкурентов в лице TSMC и Samsung. Компания Intel планирует начать использовать указанный техпроцесс уже в первой половине 2024 года.

Последующий техпроцесс Intel 18A, как предполагается, будет внедрён до конца того же года и позволит поднять эффективность полупроводниковых устройств ещё на 10 %. Изначально компания планировала использовать для производства 1,8-нм полупроводников сканеры Twinscan EXE нидерландской компании ASML с оптикой, обладающей числовой апертурой 0,55 NA. Но поскольку она решила вывести указанный техпроцесс на рынок раньше, то ей придётся полагаться на менее передовые нынешние сканеры Twinscan NXE с апертурой 0,33 NA, а также на EUV-сканеры с последовательной сменой двух фотошаблонов. Intel считает, что её 1,8-нм техпроцесс производства станет самым передовым на рынке.

Оба техпроцесса будут применяться не только для производства собственных чипов Intel, но также в рамках программы контрактного производства Intel Foundry Services (IFS). По словам компании, у неё уже есть 43 потенциальных клиентов на эти технологические узлы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 15 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 22 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 41 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 43 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 51 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.