Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

13 марта состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с аппаратом-ретранслятором «Луч-5Х»

Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», 13 марта, в 02:12:59,981 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом «Луч-5Х», оснащённая разгонным блоком «Бриз-М».

Источник изображения:

Источник изображения: "Роскосмос"/Космический центр «Южный»

По данным «Интерфакса», речь идёт о пополнении группировки космической системы передачи данных «Луч», состоящей из трёх аппаратов и предназначенной для «информационного обеспечения объектов ракетно-космической техники». В частности, в числе прочего речь идёт и о российском сегменте Международной космической станции (МКС).

По имеющимся данным, ракета-носитель отработала в штатном режиме. Теперь от третьей ступени отделился разгонный блок, в данное время выводящий на заданную орбиту спутник семейства «Луч». По данным пресс-службы российского космического ведомства, для «Протона-М» это уже 115-й старт в истории, для блока «Бриз-М» — 107-й.

Известно, что ракета-носитель и блок «Бриз-М» построены Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, входящим в состав ГК «Роскосмос».

Ракета-носитель «Протон-М» используется с 2001 года для реализации федеральных и коммерческих программ и за более 20 лет работы четырежды проходила фазы глубокой модернизации. В частности, это позволило оптимизировать её энергомассовые и экологические характеристики. Состоявшийся с Байконура пуск стал 429-м для ракет «Протон», эксплуатируемых с 1965 года.

Ранее сообщалось, что госкорпорация намерена завершить выпуск ракет «Протон-М» уже в 2022 году, а на смену им должны прийти ракеты «Ангара».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥