Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX вместе с T-Mobile начнут в этом году тестировать спутниковую связь для обычных смартфонов

Компания SpaceX в сотрудничестве с американским сотовым оператором T-Mobile собирается запустить в этом году в тестовом режиме сервис сотовой спутниковой связи (satellite-to-cell), доступной пользователям самых обычных смартфонов, передаёт издание CNBC со ссылкой на слова вице-президент SpaceX по корпоративным продажам Джонатана Хофеллера (Jonathan Hofeller).

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

«Думаю, мы узнаем много нового в рамках этой работы», — отметил Хофеллер, выступавший на конференции спутниковой связи Satellite 2023, проходившей в Вашингтоне.

Рынок космических услуг по передаче спутниковых сигналов непосредственно на смартфоны и другие мобильные устройства имеет огромный потенциал. Многие спутниковые компании сотрудничают с сотовыми операторами, поскольку эта технология позволяет последним обеспечивать связь в тех местах, которые лишены традиционной инфраструктуры для сотовой связи.

SpaceX и T-Mobile объявили о сотрудничестве в августе прошлого года. К настоящему моменту SpaceX вывела на околоземную орбиту около 4000 спутников Starlink и в конце прошлого года начала запускать в космос спутники Starlink V2, который как раз и обладают оборудованием, необходимым для подключения к ним смартфонов. Также недавно компания запустила первую партию спутников V2 Mini. Все аппараты второго поколения обладают более крупными и мощными антеннами по сравнению с предыдущим поколением спутников Starlink.

По словам Хофеллера, ежедневно SpaceX собирает шесть спутников и «тысячи» наземными терминалов Starlink. Компания уже собрала «несколько» спутников нового поколения, по-настоящему массовыми их запуски начнутся только после того, как SpaceX завершит разработку огромной ракеты Starship — с её помощью более крупные аппараты Starlink V2 запускать эффективнее, чем с помощью используемой сейчас Falcon 9.

Также по словам представителя SpaceX, у её спутникового интернет-сервиса Starlink уже «далеко за миллион» активных пользователей. Согласно последнему финансовую отчёту компании, в 2022 году Starlink «имел положительное сальдо». В 2023 году сервис намерен «начать зарабатывать деньги».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 13 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 14 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 43 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 48 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.