Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США признали, что «высокоманёвренные» НЛО бросают вызов законам физики — но это может иметь простое объяснение

По мере того как власти США рассекречивают всё больше материалов, связанных с «неопознанными воздушными явлениями», которые ранее принято было называть НЛО, учёные всё подробнее изучают объекты, на первый взгляд бросающие вызов всем известным законам физики. Тем не менее исследователи предполагают, что такие характеристики могут быть связаны совсем не с физическими свойствами самих объектов.

 Источник изображения: Michael Herren/unsplash.com

Источник изображения: Michael Herren/unsplash.com

Подведомственное Пентагону «Агентство по всеобъемлющему изучению аномалий» (All-domain Anomaly Resolution Office, AARO) и Гарвардский университет сконцентрировали внимание на практических вопросах, связанных с наблюдениями «высокоманёвренных» НЛО. Учёные предполагают, что объекты, движущиеся с чрезвычайно высокими скоростями, должны были бы генерировать яркое свечение в результате трения о воздух или воду, ионизированные «оболочки» и «хвосты», имеющие радиосигнатуры.

В некоторых случаях ничего подобного не происходит. Исследователи подчёркивают, что, хотя это может свидетельствовать о «чужом» происхождении объектов, на деле всё может оказаться проще — вполне возможно, что земные инструменты просто недостаточно чувствительны и точны, чтобы понять, что происходит. По мнению авторов исследования, отсутствие подобных признаков может быть связано с неверными замерами расстояния и, следовательно, скорости объектов. Обычно те находятся слишком далеко от наблюдателей, чтобы получить высококачественные изображения, а определение характеристик движения ограничено недостатком достоверных данных о расстояниях.

Другими словами, наблюдаемые НЛО могут оказаться чем угодно — даже оптическими иллюзиями, вызванными дефектами сенсоров. Подобные признания примечательны, поскольку учёный Ави Лёб (Avi Loeb), участвовавший в исследовании со стороны Гарварда, считается одним из сторонников теорий внеземного происхождения НЛО. Тем не менее, он сохраняет научную объективность. Хотя в 2021 году он запустил в Гарварде проект Galileo, предусматривающий изучение неопознанных воздушных явлений с научным подходом, и до сих пор допускает «сверхъестественное» происхождение некоторых объектов, относительно имеющейся подборки размытых несфокусированных изображений он настроен весьма скептически.

По его словам, «миллион размытых изображений ничего не стоит в сравнении с одним видео высокого разрешения, на котором запечатлён маневрирующий объект». Фактически в рамках Galileo Project Лёб разработал проект обсерватории, способной наблюдать за небом в инфракрасном, оптическом и радиодиапазонах. По его мнению, подобные обсерватории следует разместить повсеместно на территории США, а, в конце концов, и по всему миру. В результате будут получены более подробные данные, чем военные зарегистрировали в прошлом.

Всё больше частных и государственных ведомств по изучению неопознанных объектов создаются в США и за их пределами. Тем не менее, им действительно потребуются более надёжные данные, чем случайные размытые снимки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 36 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 38 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 2 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.