Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083593

ФБР и Минюст США расследуют слежку за журналистами через TikTok

ФБР и Минюст США приступили к расследованию деятельности компании ByteDance, сотрудники которой использовали принадлежащее ей приложение TikTok для слежки за американскими журналистами. Ранее компания сама признала факт слежки и даже уволила из-за этого некоторых сотрудников. Об этом сообщило Financial Times.

 Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

О своей противоправной деятельности ByteDance рассказала в декабре: сотрудники компании анализировали пользовательские данные приложения коротких видео, чтобы установить местонахождение журналистов. Действия предпринимались в рамках внутреннего расследования по фактам передачи СМИ информации о компании. Для выяснения подробностей дела американский Минюст и прокуратура Восточного округа штата Вирджиния запросили у ByteDance дополнительные данные, выяснили в Forbes.

Нездоровый интерес ByteDance проявила, в частности, к британской журналистке Financial Times Кристине Криддл (Cristina Criddle) — она написала серию статей об уходе десятков сотрудников из лондонского представительства TikTok, некоторые из них работали по 12 часов, других понизили в должности после отпуска. Находящиеся в США и Китае сотрудники TikTok анализировали её IP-адреса и другую персональную информацию, чтобы выяснить, находилась ли она рядом с кем-нибудь из работников компании. Источник утечки обнаружить не удалось. Слежка также осуществлялась за одним из репортёров BuzzFeed и несколькими пользователями, связанными с журналистами через аккаунты в TikTok.

«Мы решительно осудили действия причастных к этому лиц, и больше они в ByteDance не работают. Наше внутреннее расследование всё ещё продолжается, и мы будем сотрудничать с любым официальным следствием, которое нас коснётся», — заявили в ByteDance. Представители Минюста США от комментариев отказались, представители ФБР и прокуратуры Восточного округа Вирджинии на запрос журналистов не ответили.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083593