Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083621

SpaceX провела два орбитальных пуска с разницей менее 5 часов

Американская аэрокосмическая компания SpaceX провела в пятницу два орбитальных пуска с разницей менее 5 часов. Обе миссии были реализованы с использованием ракет-носителей Falcon 9, а их цель заключалась в доставке на орбиту спутников.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Первая ракета Falcon 9 стартовала с площадки базы космических сил США Ванденберг в Калифорнии 17 марта в 15:26 по местному времени (22:26 мск). На борту носителя находились 52 миниатюрных телекоммуникационных спутника Starlink. Второй пуск провели с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 19:38 по местному времени (18 марта, 02:38 мск). В рамках этой миссии в космическое пространство отправились два телекоммуникационных спутника SES-18 и SES-19.

Согласно имеющимся данным, обе миссии были успешно реализованы. Очередная партия аппаратов Starlink вышла на низкую околоземную орбиту в соответствии с графиком, тогда как спутники SES-18 и SES-19 были доставлены на геосинхронную орбиту. Обе первые ступени носителей Falcon 9 вернулись на Землю и совершили посадку на плавучих платформах SpaceX. Для первой ступени Falcon 9, используемой при выведении аппаратов Starlink, этот полёт стал восьмым, а для ступени, задействованной при запуске аппаратов SES, — шестым.

Очередная партия аппаратов Starlink присоединилась к и без того огромной группировке SpaceX, которая уже состоит из более 3700 спутников. Очевидно, что в дальнейшем размер спутниковой группировки Starlink продолжит расти. В настоящее время SpaceX имеет разрешение на выведение на низкую околоземную орбиту 12 тыс. аппаратов Starlink. Компания также подала заявку на получение разрешения на запуск в космос ещё 30 тыс. спутников. Что касается аппаратов SES-18 и SES-19, то они отправились на орбиту высотой 35 700 км и будут использоваться в сети цифрового вещания на территории Северной Америки.

Пятничные пуски стали для SpaceX 18-м и 19-м в этом году. В прошлом году глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявлял, что в его компания может провести в 2023 году до 100 орбитальных пусков.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083621