Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083708

Diablo 4 стала уничтожать видеокарты GeForce RTX 3080 Ti через 20 минут игры

Игра Diablo 4 уничтожает не только нервы поклонников различными проблемами, но и целые видеокарты. Форум поддержки Blizzard, а также тематические форумы Reddit заполонили сообщения от владельцев видеокарт GeForce RTX 3080 Ti, у которых в процессе игры в бета-версию Diablo 4 экран перестал показывать изображение (стал чёрным), а следом видеокарта вообще перестала подавать признаки жизни.

Столкнувшиеся с проблемой пользователи описывают примерно одинаковые симптомы: в одном из роликов в игре вентиляторы видеокарты вдруг начинают работать на максимальных оборотах и с монитора пропадает изображение, отображается просто чёрный экран. После этого система перестаёт отвечать, и даже после перезагрузки у многих видеокарта больше не работает. Большинство сообщений о проблемах поступило от владельцев GeForce RTX 3080 Ti компании Gigabyte, хотя также есть жалобы на GeForce RTX 3080 Ti от EVGA.

Вот как один из пользователей описал ситуацию: «В процессе игры в Diablo в течение примерно 20 минут, во время ролика в часовне, мои мониторы выключились. Пришлось перезагрузить компьютер, и теперь материнская плата выдает код ошибки 97. Ничего не работает. Мой графический процессор мертв».

Другому пользователю повезло больше: «Я просматривал ролик, где старый священник кричал на жителей деревни о том, что они ужасные христиане, когда вентиляторы моей карты заработали на полную мощность. Мой экран стал черным, и мне пришлось перезагрузить компьютер, чтобы заставить мою 3080 Ti успокоиться и снова что-то отображать».

И подобных сообщений набралось уже больше десятка. У кого-то видеокарта снова запустилась только с третьей или четвёртой попытки, но у некоторых она полностью перестала работать, не в состоянии пройти POST при загрузке системы. Кому-то помогло переключение режима BIOS видеокарты. Также люди советуют ограничить FPS.

Данные случаи напомнили многим ситуацию с игрой New World, в которой умирали видеокарты EVGA GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3080 Ti. Они тоже вдруг разгоняли вентиляторы до максимальной скорости и потом переставали подавать признаки жизни. Тогда корнем всех проблем назвали дефекты пайки в цепях питания самих видеокарт.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083708