Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

25 марта астероид размером с небоскрёб окажется вдвое ближе к Земле, чем Луна

Астероид втрое больше того, что в 2013 году привёл к массовым повреждениям строений в Челябинске и травмам граждан, приближается к Земле и в воскресенье, 25 марта пролетит от неё на расстоянии, приблизительном вдвое меньшем, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

К счастью, по расчётам учёных, объект 2023 DZ2 пролетит мимо планеты на скорости 28 044 км/ч. Сообщается, что он будет заметен наблюдателям в Северном полушарии, обладающими даже относительно небольшими телескопами. Кроме того, в 02:30 по московскому времени в воскресенье, 26 марта, проект The Virtual Telescope Project проведёт прямую трансляцию пролёта объекта мимо Земли.

При наблюдении в телескоп из Северного полушария астероид будет выглядеть, как медленно движущаяся звезда, ближе всего к Земле он будет находиться в 10:52 по московскому времени в субботу, 25 марта.

Астероид открыт астрономами обсерватории на Ла Пальме (Канарские острова) в феврале 2023 года, его размер составляет 44-99 м в диаметре. Поскольку траектория его движения пересекает орбиту Земли, он относится к астероидам Аполлон-класса. Точное происхождение 2023 DZ2 неизвестно. Как сообщает Space.com, большинство подобных тел родом из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, и покинули свои орбиты из-за «неудачного» взаимодействия с газовым гигантом.

Если бы 2023 DZ2 врезался в Землю, он мог бы вызвать крупные разрушения. Если Челябинский метеорит размером 18 м в поперечнике повредил 7 тыс. зданий и привёл к травмам разной степени тяжести у 1,4 тыс. человек, то новый «визитёр», вероятно, втрое больше.

К счастью, по данным Virtual Telescope Project, он не должен приблизиться к Земле на расстояние ближе 173 тыс. км — для сравнения, среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,4 тыс. км. Как сообщает Space.com, исходя из имеющихся сведений о его орбите, вероятность его столкновения с Землёй крайне невелика. Впрочем, недавно появилось исследование о том, что крупные астероиды сталкиваются с нашей планетой, вероятно, намного чаще, чем считалось ранее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 23 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 24 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 38 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 16 ч.