Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083895

SpaceX может получить миллиарды долларов от арабских инвесторов (обновлена)

Аэрокосмическая компания SpaceX сохраняет за собой статус частной, хотя её основатель и владелец Илон Маск (Elon Musk) ещё в 2019 году заявил, что дочерняя структура Starlink может в течение трёх лет выйти на биржу. На дворе 2023 год, IPO этого эмитента так и не случилось, да и сама SpaceX продолжает привлекать средства на своё развитие преимущественно у частных инвесторов. Очередным крупным вложением могут отметиться инвесторы из арабских стран.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Как сообщает Reuters со ссылкой на публикацию в The Information, подразделение инвестиционного фонда Саудовской Аравии и некая компания из Абу-Даби (ОАЭ) якобы собираются профинансировать SpaceX в ходе очередного раунда привлечения капитала. Переговоры с аэрокосмической компанией Маска уже якобы ведутся, как сообщили источники на этой неделе. Новый раунд позволил бы SpaceX увеличить свою капитализацию до $140 млрд.

За последние пару лет, по данным компании Space Capital, данный бизнес Илона Маска смог в общей сложности привлечь $4,6 млрд на своё дальнейшее развитие. В 2020 году компания SpaceX получила от инвесторов $2,6 млрд, а в прошлом — ещё $2 млрд. Как сообщили существующим инвесторам SpaceX на этой неделе, примкнуть к ним готовы компания Water and Electricity Holding Company из Саудовской Аравии, которая входит в государственный суверенный фонд этой страны, а также компания Alpha Dhabi из ОАЭ. Заинтересованные стороны отказались давать комментарии на этот счёт агентству Reuters.

Обновлено: Днём позже Илон Маск со своей страницы в Twitter лаконично опроверг данную информацию о намерениях арабских инвесторов принять участие в финансировании SpaceX, прокомментировав исходную публикацию словом «неправда».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083895