Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Linus Tech Tips и другие технологические YouTube-каналы взломали криптовалютные мошенники

Криптовалютные мошенники взломали несколько популярных технологических YouTube-каналов, принадлежащих Linus Media Group известного блогера Лайнуса Себастьяна (Linus Sebastian). Хакеры взломали основной канал Linus Tech Tips с 15,3 млн подписчиков, а также TechQuickie и TechLinked, и демонстрировали на них фейковые видео про криптовалюту, снабжённые фишинговыми ссылками.

Злоумышленники запустили на канале Linus Tech Tips две прямые трансляции о криптовалюте, в которых призывали зрителей перейти по ссылке якобы для получения бесплатных биткоинов. При этом мошенники использовали в качестве видеоряда разговор о криптовалюте Илона Маска и Джеком Дорси. На других взломанных каналах были запущены аналогичные трансляции, а сами каналы были переименованы в Tesla.

Владелец упомянутых каналов Лайнус Себастьян подтвердил факт взлома, но какие-либо подробности об этом инциденте не сообщил. Связанная с этими каналами учётная запись была заблокирована администраторами сервиса. Сами каналы тоже сейчас недоступны. Себастьян рассказал, что в Google уже изучают ситуацию, чтобы выяснить, как произошёл взлом, а также помогут в восстановлении доступа.

Нынешняя атака на каналы Linus Tech стала последней в череде подобных инцидентов, в рамках которых хакеры взламывают аккаунты популярных блогеров и знаменитостей с целью реализации мошеннических схем с криптовалютой. По данным источника, хакеры уже несколько месяцев проводят атаки против популярных YouTube-блогеров. Злоумышленники связываются с блогерами якобы от имени потенциальных спонсоров и предлагают сотрудничество. В процессе общения блогерам предлагается скачать файл, якобы связанный со спонсорской программой, но на деле таким образом на устройство жертвы доставляется вредоносное программное обеспечение. С его помощью мошенники перехватывают файлы cookie, получают возможность удалённого управления компьютером жертвы, а также взламывают аккаунты YouTube.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥