Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia выпустит корпоративные SSD на памяти XL-NAND со скоростью до 13,5 Гбайт/с

Компания Kioxia на конференции China Flash Market 2023 сообщила о планах выпуска твердотельных накопителей корпоративного уровня с интерфейсом PCIe 5.0 на базе скоростной флеш-памяти XL-NAND второго поколения. Эти накопители смогут обеспечить скорость последовательной записи до 13,5 Гбайт/с.

 Источник изображений: Kioxia

Источник изображений: Kioxia

Представленные к настоящему моменту SSD стандарта PCIe 5.0, по словам их разработчиков, способны обеспечить скорость последовательного чтения до 12–12,5 Гбайт/с, а большинство моделей и вовсе ограничены 10 Гбайт/с. Будущие накопители Kioxia будут почти в 2,2 раза (на 118 %) быстрее своих предшественников с интерфейсом PCIe 4.0. Они также обеспечат скорость последовательной записи до 9,7 Гбайт/с.

Следует отметить, что производительность SSD в случайных операциях записи и чтения блоков объёмом 4 Кбайт имеет более важное значение для корпоративных клиентов. Новые накопители Kioxia предложат производительность до 3 млн IOPS в таких операциях чтения и до 1,06 млн IOPS в операциях записи. Показатель задержки в операциях чтения/записи у новых накопителей составит 27 нс — чуть ниже, чем у SSD предыдущего поколения, у которых данный показатель составляет 29 нс.

Как высокие линейные скорости, так и выдающиеся показатели в случайных операциях обусловлены применением памяти XL-NAND второго поколения. Данная память создавалась как конкурент очень быстрой флеш-памяти Intel Optane, но имеет несколько другой принцип работы. В основе лежит флеш-память BiCS 3D NAND, но работающая с меньшим количеством уровней на ячейку — в режиме MLC (два бита на ячейку). В XL-NAND второго поколения увеличено максимальное количество одновременно обслуживаемых блоков, благодаря чему получилось повысить пропускную способность.

Kioxia считает, что PCIe 5.0 и CXL 1.0 будут оставаться основными интерфейсами ввода-вывода для корпоративных твердотельных накопителей как минимум до 2025 года. В 2026 году ожидается появление первых моделей SSD корпоративного уровня стандарта PCIe 6.0, которые обеспечат вдвое более высокую пропускную способность по сравнению с интерфейсом PCIe 5.0.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 30 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 49 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 50 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.