Оригинал материала: https://3dnews.ru/1084156

Stellantis живьём показала новейшие электромобили: внедорожники Jeep Wagoneer S и Recon, маслкар Dodge Charger и пикап Ram 1500

Компания Stellantis провела для группы дилеров закрытую презентацию нового модельного ряда своих электромобилей, а также презентовала план развития на следующие 7 лет, чтобы подготовить дилеров к кардинальным изменениям в продуктовой линейке. Были показаны концепты электрического маслкара Dodge Charger Daytona SRT, пикапа Ram 1500 Revolution BEV, а также внедорожников Recon и Jeep Wagoneer S.

 Источник изображений: Fred/Jeep Recon Forum/Lee Dodge Chrysler Jeep Ram

Источник изображений: Fred/Jeep Recon Forum/Lee Dodge Chrysler Jeep Ram

У Jeep в модельном ряду уже есть полностью электрический автомобиль — малоразмерный переднеприводной Jeep Avenger. Но он представлен только в Европе и определённо не из тех машин, которые могли бы преодолеть трассу Rubicon Trail. Поэтому появление в Северной Америке внедорожника Recon было вполне ожидаемо. Он построен на новой платформе Stellantis STLA Large EV и будет поставляться с полным набором внедорожных опций, таких как блокировка дифференциала, адаптивное управление тягой Jeep Selec-Terrain, шины с развитыми грунтозацепами, буксировочные крюки и защита днища.

Recon оборудован съёмной крышей и дверьми, а навигационная медиасистема Uconnect располагает картами самых популярных маршрутов США. Внедорожник будет доступен только в качестве электромобиля — гибридных версий не будет. Jeep утверждает, что заряда батареи будет достаточно, чтобы полностью пройти маршрут Rubicon Trail и вернуться к точке зарядки. Recon не станет заменой Wrangler, хотя и будет позиционироваться рядом с ним в продуктовой линейке. Заявки на электромобиль Recon будут приниматься в этом году, а производство начнётся в следующем.

Ещё один полностью электрический Jeep Wagoneer S рассчитан на совсем другую целевую аудиторию, он составит конкуренцию таким автомобилям, как BMW iX. Как и Recon, он построен на платформе STLA Large EV, но его динамика и стиль оптимизированы для городских условий. До сих пор Wagoneer S был представлен в виде концепта, теперь стали известны сроки его появления в продаже. Серийный выпуск запланирован на конец этого года, а продажи в Северной Америке и Европе начнутся в 2024 году.

Также на мероприятии была показана тюнинговая версия электрического пикапа RAM 1500 Revolution, представленного в прошлом месяце и Dodge Charger Daytona SRT.

Под ныне практически неиспользуемым брендом Chrysler компания с 2028 года намерена выпускать исключительно электромобили. Ещё в 2022 году был представлен концепт двухмоторного кроссовера Airflow мощностью 400 л.с. в качестве конкурента Ford Mustang Mach-E и Tesla Model Y. Запас хода составляет 563-644 км с аккумуляторной батареей ёмкостью 118 кВт·ч.

По утверждению производителя, платформа Stellantis STLA Large EV может оснащаться аккумуляторами ёмкостью до 100 кВт·ч, обеспечивает запас хода до 644 км при мощности электродвигателя в 600 л.с.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1084156