Оригинал материала: https://3dnews.ru/1084289

Биткоин подорожал на 72 % с начала года — сильнее, чем золото

Текущий квартал, за который биткоин прибавил в цене 72 %, обещает стать самым успешным для криптовалюты за последние два года. Его ценовая динамика опередила показатели индекса Nasdaq 100 и золота: первый за тот же период вырос на 15 %, а золото подорожало на 9 %. Вслед за биткоином подорожали и другие криптовалюты, включая Ethereum, который прибавил 50 %.

 Источник изображения: coindesk.com

Источник изображения: coindesk.com

В начале года цена биткоина колебалась вокруг отметки $16 000, а ко вчерашнему дню он взял планку в $28 000, за которой остаётся и сегодня. В результате рыночная капитализация крупнейшей криптовалюты превысила $542 млрд. Положительная динамика биткоина идёт в ногу с экономической ситуацией в США: инвесторы ожидают, что ФРС замедлит темпы роста ключевой ставки в этом году, что положительно сказывается на цене и других рискованных активов, поскольку инфляция также замедляется.

Ещё одним положительным фактором, как ни странно, стал крах связанных с криптовалютной отраслью банков Silicon Valley Bank и Signature Bank — ФРС нацелилась защитить их клиентов, а биткоин снова начал привлекать инвесторов как средство хранения сбережений. В сочетании с низким индексом потребительских цен цена на биткоин и сама стала фактором возвращения ретейлеров в криптовалютный сектор.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1084289