Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Аэрокосмическая компания Virgin Orbit прекращает деятельность, не сумев найти средства — и увольняет 85 % сотрудников

Компания Virgin Orbit Holdings Inc., связанная с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном (Richard Branson) прекращает деятельность на неопределённый срок, во многом — под влиянием финансового кризиса, парализовавшего работу стартапов во многих высокотехнологичных сферах. В четверг компания объявила о сокращении 675 рабочих мест — около 85 % сотрудников. Оставшиеся 15 % займутся свёртыванием бизнеса.

 Источник изображения: Virgin Orbit

Источник изображения: Virgin Orbit

Фактическое крушение компании произошло после неудачного ракетного пуска в январе с британской территории. Событие, которое должно было знаменовать выход компании на новый уровень, на деле инициировало катастрофу. Ранее в этом месяце Virgin Orbit временно приостановила деятельность, параллельно подыскивая дополнительное финансирование. Часть империи Брэнсона, также включающей Virgin Atlantic и Virgin Galactic, так и не смогла стать прибыльным бизнесом. Акции Virgin Orbit на расширенных торгах в Нью-Йорке упали на 45 % до 19 центов. Для сравнения — год назад они стоили более $7.

Ещё одной компанией, связанной с космическими запусками и демонстрирующей не лучшие результаты на фондовом рынке в последнее время, стала калифорнийская Long Beach — инвесторы начали избегать непроверенных бизнес-моделей и рискованных проектов, способных принести убытки. В четверг о том, что её запасы денежных средств и высоколиквидных активов в квартале, закончившемся 31 декабря 2022 года, упали на 32 %, сообщила и компания Astra Space. Rocket Lab USA заявила в прошлом месяце, что её квартальные потери будут в три раза выше, чем предсказывали аналитики.

По данным источников Bloomberg, Virgin Orbit всё ещё пытается продать бизнес целиком или его часть. Ранее в качестве «спасителя» бизнеса рассматривался техасский инвестор Мэтью Браун (Matthew Brown), но сделка сорвалась.

Компания начала работать с 2017 года, а в 2021 году Virgin Orbit вышла на публичные торги. Бизнес ориентирован на запуск маленьких спутников на орбиту. Этим она отличается от Virgin Galactic, планирующей полёты людей в глубокий космос. В отличие от некоторых конкурентов, запускающих ракеты с поверхности, Virgin Orbit использует атмосферные запуски ракет LauncherOne, крепящихся к модифицированному Boeing 747. Разработка ракеты началась за годы до того, как бизнес был официально выделен в отдельную компанию. В январе 2021 года состоялся первый успешный запуск на орбиту, всего выполнены четыре успешных пуска.

Компания рассчитывала увеличить частоту стартов в текущем году, но пересмотрела свои планы после провальной январской миссии, которая должна была стать первым в истории космическим запуском с британской территории — этому помешала проблема с топливным фильтром, которая привела к потере 9 малых спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 12 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 19 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 49 мин.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 3 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 4 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.