Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США ветровая и солнечная энергетика вместе впервые опередили угольную по итогам I квартала 2023 года

Отчёт Управления энергетической информации США (EIA) за первый квартал 2023 года показал, что впервые в истории страны ветровая и солнечная энергетика вместе по выработке опередили угольную. Первые две наращивали генерацию, а последняя её уверенно сокращала. При этом решающий вклад в победу «зелёной» энергетики над углём внесли ветряные фермы и малые солнечные панели на крышах домов и офисов.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Производство солнечной энергии за первый квартал текущего года в годовом отношении выросло на 7,8 %. Выработка электроэнергии «малыми» фермами выросла на 24 % — заметнее, чем в случае любой другой генерации. Теперь этот вид «зелёного» электричества удерживает почти треть в общей выработке солнечной энергии в США (32,8 %). В то же время к этой цифре надо относиться с осторожностью, поскольку она во многом строится на расчётах, а не на реальных показателях.

В совокупности фотоэлектрические установки в США, с учётом вклада нагревательных солнечных контуров, достигли доли выработки электроэнергии на уровне 4,4 %. Выработка электроэнергии ветроустановками за год выросла на 5,3 % и составила 12,5 % от общего объёма выработки электроэнергии в США. Вместе ветер и солнце в первом квартале 2023 года обеспечили 16,9 % выработки электроэнергии в США.

Производство электричества с помощью угля, напротив, за год упало на 28,6 % и составило всего 15,6 % от общего объёма производства электроэнергии в США за квартал. Только в марте ветряные турбины в США произвели почти столько же электроэнергии (44 355 ГВт·ч), сколько произвёл уголь (49 863 ГВт·ч).

С учётом всех видов возобновляемых источников энергии, включая биомассу, гидроэнергетику и геотермальную энергетику, на долю возобновляемых источников в первые три месяца этого года пришлось 24,9 % от общего объёма выработки. Это выше, чем доля возобновляемой энергии в первом квартале 2022 года (24,2 %), даже с учётом того, что все «дополнительные» к солнцу и ветру виды «зелёной» генерации за год снизили выработку: гидроэнергетика на 15,5 %, древесина/биомасса на 6,2 %, а геотермальная на 3,6 %.

Судя по всему, в этом году совокупно возобновляемая генерация в США произведёт более четверти электрической энергии, что станет знаковым достижением.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥